«Саратовэнерго» просит власти Аркадака обратить внимание на работу Водоканала

27.08.18 13:52:26

По заявлению сотрудников ПАО «Саратовэнерго», проживающих в Аркадаке, была проведена проверка состояния питьевой воды местного водоканала. Согласно лабораторным исследованиям ФБУН «Саратовский НИИСГ» Роспотребнадзора, питьевая вода не соответствует нормам СанПина. Превышение норм допустимых показателей зафиксировано по запаху, мутности, цветности. Общая жесткость воды почти в 2 раза выше нормы. Концентрация марганца в питьевой воде больше предельно допустимой в 1,5 раза.

Согласно данным специалистов лаборатории, марганец — активное вещество, которое влияет на нервную систему человека. Кроме очищения воды с помощью фильтров рекомендуется ее кипятить и кондиционировать, то есть смягчать.

С марта 2017 года на территории города Аркадака и Аркадакского района функционирует ООО «Водоканал Плюс», которое определено в качестве гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения.

ООО «Водоканал Плюс» до сих пор не заключил договор на поставку электроэнергии с ПАО «Саратовэнерго». Водоснабжающее предприятие не оплачивает за потребленное электричество ни копейки.

Также в официальных источниках информации, предназначенных для опубликования решений Комитета государственного регулирования тарифов об установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, отсутствует информация об утверждении тарифов для ООО «Водоканал Плюс» на услуги по водоснабжению и водоотведению на 2017–2018 гг. г.

В этой связи становится очевидным, что ООО «Водоканал Плюс» ведет хозяйственную деятельность и взимает с населения стоимость за услуги по поставке воды и по водоотведению без утвержденных в законном порядке тарифов. Кроме того, до настоящего времени ООО «Водоканал Плюс» не получена лицензия на недропользование.

ПАО «Саратовэнерго» призывает администрацию Аркадака и правоохранительные органы района обратить свое внимание на проблему водоснабжения жителей, в рамках своих полномочий помочь в разрешении ситуации.

Источник: ИА «Версия-Саратов»


Сайт города Ртищево - Ольшанка