Санкт-Петербургский митрополит, попавший в смертельное ДТП, торопился в Балашов

06.08.18 17:11:14

4 августа Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии начал свой визит в Балашовскую епархию. Утром Владыка Варсонофий посетил Преображенский храм Покровского женского монастыря города Балашова, где приложился к святыням обители. Владыка пообщался с сестрами монастыря о духовной жизни, без которой, по его словам, невозможно процветание обителей и исполнение ими своего предназначения - помогать миру на пути спасения. "Высшая молитва - это любовь", - сказал архипастырь. В дар монашеской обители Владыка преподнес Евангелие, сообщает сайт Епархии

Митрополит Варсонофий осмотрел территорию, на которой располагались корпуса разрушенного в XX веке Покровского женского монастыря.

Затем Варсонофий посетил Балашовское епархиальное управление, где состоялась беседа с епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием, в которой участвовал и глава Балашовского муниципального района Павел Петраков.

5 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери, управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершили Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы с. Малиновка Аркадакского района.

По некоторым данным, именно на эту литургию спешил настоятель Сампсониевского собора Санкт-Петербурга  архимандрит Серафим на своей дорогой иномарке, когда попал в смертельное ДТП.

Несмотря на то, что священнослужитель стал виновником ДТП в котором погибла молодая женщина, Петербургская епархия заявила, что не планирует помогать семье погибшей. Подробнее об этом можно узнать ЗДЕСЬ.

Источник: "Балашоверъ"


Сайт города Ртищево - Ольшанка