В Саратове от сердечного приступа умер попугай

06.08.18 16:58:46

Сотрудники Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории установили причину смерти волнистого попугайчика, труп которого принесли на анализ.

«По данным анамнеза гибель птицы наступила внезапно. При патологоанатомическом исследовании было выявлено, что смерть наступила от острой сердечной недостаточности», - сообщает пресс-служба МВЛ, объясняя, что неопытные заводчики декоративных птиц нередко сталкиваются с их «беспричинной» гибелью.

«Дело в том, что эти декоративные птицы имеют живой тип нервной системы, характеризующийся сильными нервными процессами, неуравновешенностью и подвижностью, то есть быстрой сменой возбуждения торможением и наоборот. В силу этого, они очень подвержены стрессовым факторам, - объясняют специалисты лаборатории. - Стресс может возникнуть под влиянием резко изменяющихся внешних воздействий. Стрессы чаще возникают у вновь приобретённых попугаев (страх, вызванный отловом и пересадкой в другое помещение). У ручных птиц фактором стресса могут послужить резкая смена рациона, теснота в клетке или вольере, неудовлетворительный микроклимат, посторонний шум, перемещение клетки в другое место и прочее».

Чтобы не провоцировать сердечные приступы у попугаев, ветеринары советуют заводчикам не кричать и не делать резких движений рядом с клеткой.

Источник: ИА "Свободные новости"


Сайт города Ртищево - Ольшанка