Ртищевские пенсионеры посетили Тарханы

25.07.18 15:41:03

Ртищевские пенсионеры посетили праздник поэзии в Тарханах. Об этом сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".

Представители местного отделения Союза пенсионеров России Ртищевского района совместно с сотрудниками управления Пенсионного фонда посетили музей-заповедник «Тарханы», где проходил ежегодный праздник поэзии  М.Ю. Лермонтова. Поездка прошла в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия»

Стихи для пожилых людей читали артист Сергей Маховиков и вдова поэта Андрея Дементьева. Так же для зрителей выступали исполнительница народных песен Марина Девятова и казачий ансамбль из Пензы. Участники экскурсии прогулялись по тенистым аллеям усадьбы, побывали в доме, где прошло детство великого поэта, и в его усыпальнице.

«В каждом районе области разработан свой план реализации проекта, – говорит координатор партпроекта Светлана Лукашева. – Районным кураторам проекта помогают в работе местные отделения «Союза пенсионеров России», управления ПФР, службы социальной защиты населения, волонтеры. В план обязательно включаются все значимые мероприятия районного масштаба. Но это не означает, что пожилых людей всего лишь информируют о предстоящем мероприятии. Их приглашают принять участие, встречают, помогают занять удобные места, окружают вниманием. И, конечно, кураторами проекта готовятся мероприятия оздоровительного или культурно-развлекательного характера, которые дарят представителям старшего поколения заряд позитива, радость от общения друг с другом и познания нового».

Во многих регионах страны активисты проекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, проект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние домов престарелых на 2018 – 2022 годы.


Сайт города Ртищево - Ольшанка