Обсуждение законопроекта о пенсионной реформе проходило под крики: «Постыдитесь»

04.07.18 13:43:04

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты собрались на внеочередное заседание комитета по социальной политике, чтобы обсудить проект пенсионной реформы. Правительственный законопроект вызвал бурное обсуждение депутатов. Дискуссия растянулась уже более чем на час.

«Я не знаю, как вести прием в общественной приемной граждан. Люди приходят и спрашивают: „Почему вы не выводите нас на митинги?“ Нам не нужны революции», — рассказала депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова о том, что думает население о повышении пенсионного возраста. Она также не поняла, о создании каких рабочих мест говорили ее коллеги из «Единой России» при повышении пенсионного возраста, еще раз заявив, что граждане до него просто не доживут.

Депутат Алексей Антонов заявил, что когда избиратель спрашивает, как прожить на 7 тысяч рублей, он тоже не знает, что ответить. При это он напомнил, что «Россия — это единственное государство в мире, которое выплачивает пенсию и работающим и неработающим». Он сравнил проблему с раковой опухолью, которая будет только расширяться, поэтому лучше решить проблему сейчас.

Председатель областной думы Иван Кузьмин напомнил, что в Энгельсе, Балаково, Ртищево уже обсуждали проект реформы. «Идет широкое обсуждение, и оно не закончится, когда закон примут в первом или втором чтении. Скорее всего, коллеги невнимательно читали саму суть закона. Не распространяется этот закон на досрочные пенсии, которые как были, так и остаются», — пояснил спикер облдумы, обращаясь к коллегам из оппозиционных фракций. Он заявил, что нужно говорить о том, что дает пенсионная система и нужно внимательно почитать проект закона. Кузьмин также призвал подумать о детях и внуках, которые пойдут на пенсию, «когда нас уже не будет».

Через 75 минут обсуждения поступило предложение прекратить дискуссию и вынести проект на заседание Саратовской областной думы. Голосование проходило под выкрики: «Постыдитесь». В итоге только 2 депутата проголосовали против. Правительственный законопроект вынесли на заседание облдумы, пишет ИА "Версия-Саратов".


Сайт города Ртищево - Ольшанка