Саратовские журналисты поделились впечатлениями о поездке в Ртищево

03.07.18 14:46:46

В Ртищевском районе Саратовской области презентовали новый туристический маршрут. Тур для журналистов, блогеров, туроператоров организовали в рамках социального проекта «Близкая точка РФ».

Поездка началась с площади Столыпина в Саратове. Журналист и краевед Юрий Чернышев провел экскурсию по дороге в районный центр. Там его сменил автор маршрута по Ртищевскому району Андрей Сдобников.

По пути группа увидела храм и мельницу в поселке Первомайский, часовню в селе Елань, Курдское кладбище.

Первую остановку сделали в селе Шило-Голицино у могилы священника местного храма. Затем гости осмотрели центр Ртищево, увидев центральный сквер, площадь, единственный в области памятник «Детям войны», парк культуры и отдыха.

После завтрака экскурсовод показал здание ртищевского вокзала, мемориальную доску Фритьофу Нансену и действующий храм во имя Александра Невского, пишет ИА "Версия-Саратов".

Из Ртищево автобус направился в село Урусово для осмотра полуразрушенного храма и поместья Гагариных, ставшего местным домом культуры.

Последним пунктом турпоездки было село Красная Звезда. Действующий храм Михаила Архангела стал зоной притяжения местных жителей. На прилегающей территории расположился дом культуры с новыми отреставрированными помещениями и актовым залом, неподалеку — купель и святой источник.

Гостей встретили казачьими песнями, предложили поплавать на катамаранах по старому руслу реки Хопер. Большинство туристов окунулись в холодную воду купели. Экскурсия завершилась обедом в ресторане «Шатой».

Кроме того, впечатлениями от пресс-тура поделилось ИА "Четвертая Власть". Репортаж издания можно посмотреть здесь.

ИА "Взгляд-инфо" опубликовало на своем сайте впечатления о поездки блогера Лидии Златогорской. С ее мнением можно ознакомится на сайте издания.







Фото сайта "Версия-Саратов"


Сайт города Ртищево - Ольшанка