Жители района стали первыми участниками туристического маршрута

29.06.18 14:02:29

Вчера в Ртищевском районе состоялось открытие нового туристического маршрута, посвященного великому русскому изобретателю, физику-электротехнику Павлу Яблочкову. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости: глава Ртищевского муниципального района Светлана Макогон, заместитель главы администрации РМР по социальным вопросам Виолетта Сазанова, вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии Виктор Коваленко, благочинный Ртищевского округа священник Илия Астахов, представители общественных организаций, руководители и сотрудники профильных отделов администрации РМР, ученики Копрессорной, Правдинской, Темповской школ, жители ближайших сел.

Жители района собрались на окраине села Сапожок. Они и стали первыми посетителями нового маршрута. До начала экскурсии они смогли ознакомиться с фотовыставкой «Электрический свет вокруг нас», а также увидеть экспонаты технического творчества, представленные Станцией юных техников.i

В ходе экскурсии, которую провела директор Ртищевского краеведческого музея Светлана Ашкапова, ртищевцы узнали о жизни великого земляка, его пути в науку, а так же о самом известном его изобретении - легендарной «свече Яблочкова».

Обращаясь к участникам мероприятия, глава района отметила, что открытие этого туристического маршрута - событие неординарное. Она подчеркнула, что в регионе большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма, и в этом смысле Ртищевскому району есть чем гордиться.

«Мы только в начале пути, и перед нами стоит несколько задач, одна из которых - познакомить жителей и гостей нашего района с жизнью и деятельностью знаменитого ученого. Но главная задача - воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за родной край, стремления учиться и самосовершенствоваться на благо Родины», - подчеркнула Светлана Макогон.

Важность развития такого направления, как событийный туризм подчеркнул и Виктор Коваленко. Он предложил организовать технический фестиваль имени Павла Яблочкова.


Сайт города Ртищево - Ольшанка