В России вдвое снизилось количество алкоголиков

09.06.18 21:19:29

Число впервые поставленных диагнозов «алкоголизм» в России за последние 12 лет снизилось на 55% — до 42 случаев на 100 тыс. человек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику Минздрава РФ.

Количество впервые поставленных диагнозов «алкогольный психоз» (так называемая белая горячка) за тот же период сократилось на 74% — до 13,3 случая на 100 тыс. человек населения.

Эксперты полагают, что столь существенное сокращение произошло благодаря ограничительным мерам, в числе которых запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в торговых автоматах и ограничение объема тары со спиртовыми настойками, а также пропаганде здорового образа жизни.

Напомним, по данным Минздрава, за последние пять лет в России количество алкоголиков, состоящих на учёте в медучреждениях, снизилось на 22% — с 1,9 миллиона до 1,5 миллиона человек.

Как сообщили в Минздраве в феврале, за прошлый год потребление алкоголя в стране сократилось на 300 мл в пересчёте на этиловый спирт — в среднем до 10 литров на человека. По оценкам экспертов, снижение потребления алкоголя за год на 300 мл в пересчёте на этиловый спирт сопоставимо с 900 г водки, 4,5 л сухого вина или 10 л светлого пива.


Сайт города Ртищево - Ольшанка