Учителям четырех ртищевских школ рекомендовалось "не брать взятки"

16.05.18 17:28:00

В четырех ртищевских школах прокуроры выявили нарушения антикоррупционного законодательства Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что локальные акты 4 городских среднеобразовательных школ, направленные на профилактику коррупции, противоречат действующему законодательству.

В частности, в действующих локальных актах определение понятия «конфликт интересов» отличается от аналогичного от установленного Федеральным законом, в нем сужен круг ситуаций, которые могут трактоваться как «конфликт интересов».

Кроме того, ряд норм кодексов этики и служебного поведения работников указанных образовательных учреждений носит только рекомендательный характер.

Так, согласно незаконным редакциям, работникам только рекомендовалось уведомлять работодателя о случаях обращения с целью дачи взятки. Им, так же, только рекомендовалось не получать вознаграждения, принимать меры по недопущению возникновения конфликта и урегулированию возникших случаев конфликта интересов.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой начальнику управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время локальные акты приведены в соответствие с действующим антикоррупционным законодательством, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Сайт города Ртищево - Ольшанка