Валерий Радаев подвел итоги прошедшей пятилетки

31.01.18 12:26:35

В Саратовской области средняя заработная плата по итогам 2017 года составила 24,7 тысячи рублей. Такая информация прозвучала в городе Ершове 30 января на состоявшемся по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина совещании с депутатами городских и сельских поселений, пишет ИА «Регион 64».

Губернатор Валерий Радаев подвёл итоги прошедшей пятилетки. Он сообщил о том, что сегодня перед правительственным блоком стоит особая задача - изыскать 14,7 млрд рублей на исполнение ряда социальных обязательств. Глава региона отметил, что за 2017 год ВРП составил 698,5 млрд рублей.

«Любая цифра должна отражаться на благополучии граждан. Каждая из них интересует нас с точки зрения реального улучшения жизни людей», - подчеркнул губернатор.

При этом, по мнению Радаева, есть к чему стремиться. Напомнил глава региона и о том, что за 5 лет ввели в эксплуатацию 11 новых промышленных предприятий, 4 крупных проекта завершили в 2017-м.

Остановился он и на ремонте дорог, создании Саратовской агломерации, передаче некоторых трасс на федеральный уровень.

«С января 2018 года перешла в федеральную собственность дорога «Саратов-Озинки». Это позволит за короткий срок привести трассу в нормативное состояние, а также даст экономию порядка 400 миллионов рублей в год. Аналогичную работу ведем с федеральным центром по передаче трассы «Тамбов - Ртищево - Саратов». Сейчас готовится необходимый пакет документов, который в мае мы представим на федеральный уровень. Ожидаемый экономический эффект - не менее 300 миллионов рублей в год», - заявил губернатор.

На реализацию проектов по благоустройству регион должен получить не менее 10 млрд рублей.

«Сегодня перед профильными ведомствами поставлена задача войти в новую федеральную программу поддержки исторических поселений. Всего на неё предусмотрено 5 млрд рублей. Каждый субъект в среднем получит 500 миллионов. В статусе исторического поселения у нас город Вольск. На региональном уровне уже разрабатывается перечень соответствующих предложений», - рассказал Валерий Радаев.


Сайт города Ртищево - Ольшанка