Александр Санинский попросил не нести ахинею

23.01.18 14:44:43

С 2001 года в Балашовском районе строится водозабор, который должен обеспечить жителей райцентра артезианской живительной влагой и помочь полностью отказаться от хоперской воды. Что делать с долгостроем, сейчас обсуждают народные избранники на заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

"Необходимо приложить усилия, чтобы запустить объект в эксплуатацию, - отметил председатель комитета Александр Санинский. - Ситуация осложняется тем, что скважины пробурены на глубину 100-150 метров, из-за чего в воде превышено содержание железа. Есть два пути: углубить скважины на уровень горизонта с качественной водой или строить станции по обезжелезованию".

Водозабор состоит из 21 скважины, из них только семь рабочих.
Еще одна проблема - МУП "Балашовводоканал" находится на стадии банкротства, и конкурсный управляющий не позволяет пользоваться водопроводными сетями, которые сейчас выставлены на продажу за 150 миллионов рублей. Единственный кредитор предприятия - налоговая инспекция. Санинский предложил перенять опыт Ртищевского района, столкнувшегося с аналогичной ситуацией. Там муниципалитет брал сети в аренду у конкурсного управляющего.

"Очередное заседание кредиторов состоится 18 февраля, заявки на приобретение водопроводных сетей пока нет, - сообщил председатель комитета. - Нужно оценить комплекс дорого, чтоб его не купил. Тогда имущество вернется муниципалитету".

"Вы не о том говорите и не в ту сторону", - возразил депутат Иван Чепрасов, настаивающий на необходимости выкупа сетей.

"Ты закон о банкротстве знаешь вообще? - поинтересовался Санинский. - Выкупать нецелесообразно".

Строительство станции по очистке от железа обойдется ориентировочно в 47-50 миллионов рублей. Перебуривание одной скважины стоит три миллиона рублей. Однако на текущий момент неизвестно, сколько станций придется перебуривать, поскольку не везде имеется превышение по содержанию железа.

"Прежде чем принимать решение, следует прокачать скважины в течение семи дней и запустить их на пять дней, потом взять пробы воды, - предложил глава администрации Балашова Сергей Александров. - Тогда можно оценить, с какими параметрами строить систему очистки. Там не только проблема избытка железа требует вложений. Отопление бытовых зданий осуществляется за счет электричества, в результате их содержание обходится дорого. К тому же по проекту там установлены самые грубые насосы, которые затрачивают очень много электроэнергии, если их заменить на современные, это окупится быстро".

Дискуссия возникла вокруг расценок на воду для населения, которые будут установлены после ввода водозабора.

"Если запустят водозабор, что получится? - поинтересовался депутат Александр Анидалов. - Часть населения будет платить за воду 23 рубля, а другая часть населения - по 53 рублей?"
"Никто не переведет людей на такой тариф, - возразил Санинский. - Вы что ахинею несете?"

Сергей Александров пояснил, что когда запустят все 21 скважины, стоимость воды существенно снизится.

Источник: «Саратов 24»


Сайт города Ртищево - Ольшанка