Вячеслав Володин рассказал о причинах отсутсвия денег на дороги в области

28.11.17 19:07:11

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью ГТРК «Саратов», в котором ответил на вопросы, связанные с дорожной отраслью, и описал перспективы ремонта магистралей на ближайшие годы.

«Тема дорог была тесно связана со сбалансированностью бюджета. Так как бюджет был не сбалансирован, то средства на сбалансированность требовались ежегодно за счёт тех денег, которые должны были тратиться на дороги. Средства перебрасывали на первоочередные статьи расходной части бюджета. Дороги - это для нас приоритетный вопрос, как и говорил, проблема финансирования дорог была связана в том числе с несбалансированностью. Но в этом году совершенно другие средства были использованы на капитальный ремонт и строительство новых дорог. Параллельно с этим вышли на передачу на федеральный уровень дороги «Саратов-Озинки»: это 320 километров. И сейчас в стадии передачи дорога «Саратов-Ртищево», а дальше уже Тамбовская область», - сказал Володин.

Он отметил, что передача трасс на федеральный уровень позволит разгрузить расходную часть дорожного бюджета Саратовской области и деньги пустить на строительство новых автомагистралей.

«Об этом опять-таки губернатор говорил в рамках реализации своей программы. Это межмуниципальные дороги: «Вольск-Базарный Карабулак», «Базарный Карабулак-Новые Бурасы», «Новые Бурасы-Петровск», «Петровск-Екатериновка». Далее, соответственно, соединение между Ртищевом и Аркадаком, между Балашовом и Самойловкой, если брать правую часть области. Если брать левую часть, то это «Пугачев-Озинки», дальше «Дергачи-Новоузенск». Если только нам удастся за счет передачи дорог на федеральный уровень и за счет того, что дорожный фонд области вырастет, реализовать в том числе эту программу - строительство межмуниципальных дорог, то будут серьезные подвижки. Это, во-первых, сэкономит время в пути, изменит экономику многих предприятий, потому что сейчас перевозчикам приходится объезжать, доезжать практически до Саратова, потом возвращаться назад. Вот это одна из таких приоритетных задач. Надеюсь, что у нас все получится. Более того, мы серьезно продвинулись в решении этого вопроса и за счет дорожного фонда, который сейчас уже пойдет непосредственно на цели ремонта и строительства новых дорог. Будут включаться дороги и в районных центрах, и в сельских поселениях: это уже вопросы решения депутатского корпуса Саратовской области и губернатора», - резюмировал спикер.

Источник: ИА «Регион 64


Сайт города Ртищево - Ольшанка