Руководство детсада «Золотой петушок» оштрафовано на 10 тысяч рублей

09.11.17 22:30:49

Руководство детского сада «Золотой петушок» было оштрафовано на 10 тыс. рублей за отказ приема ребенка. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, 11 августа этого года мать с ребенком опоздали в детский садик  «Золотой петушок», из-за чего воспитатель отказался принять малыша.

Стоит отметить, что в этот день женщина проходила стационарное лечение в медицинском учреждении. Утром она отпросилась из больницы, чтобы отвести свое чадо в детский сад. После этого она должна была вернуться обратно. Однако, из-за отказа учреждения принять воспитанника, была вынуждена остаться дома на весь день.

В нормативных правовых актах нарушение режима посещения образовательного учреждения не определено в качестве основания, по которому родителям может быть отказано в приеме ребенка в детский сад. Такие действия воспитателя являются незаконными и нарушают предусмотренные законодательством об образовании права несовершеннолетнего.

По данному факту межрайонный прокурор в отношении и. о. заведующего МДОУ «Детский сад № 11 «Золотой петушок» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей
”,- сообщает надзорное ведомство.


Сайт города Ртищево - Ольшанка