Директор присвоила 127 тысяч рублей за работу несуществующей уборщицы

27.09.17 11:30:03

В Ртищево в отношении директора профессионального образовательного учреждения завели уголовное дело сразу по двум статьям. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в период с сентября 2015 года по июнь 2016 года директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения, используя свое служебное положение, в возглавляемое учреждение на должность уборщицы фиктивно трудоустроил работника, который фактически трудовую деятельность не осуществлял. Ежемесячные денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы работнику, директор присваивал себе.

Таким образом, директор учреждения незаконно завладел денежными средствами в размере 127 375 рублей, принадлежащими министерству образования области, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, в указанный период времени директор учреждения из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – приказ (распоряжение) о приеме на работу гражданина, трудовой договор, заключенный с ним.

Межрайонной прокуратурой материалы проверки были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении директора учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.


Сайт города Ртищево - Ольшанка