В Ртищевском краеведческом музее состоялся кинофестиваль

28.08.17 13:17:25

На базе Ртищевского краеведческого музея состоялся первый городской кинофестиваль. Он проходил 27 августа,  накануне празднования Дня российского кино. В отличии от традиционных мероприятий, в бывшем здании кинотеатра имени Калинина в этот день показывались короткометражные игровые фильмы, снятые членами музейной киностудии «ИллюзионЪ».

Открывал показ фильмов детский духовой оркестр, а завершал – образцово-художественный хореографический коллектив «Калейдоскоп». 

Во второй части фестиваля сами зрители могли попробовать себя в роли актеров.



В это же время в «нижнем» дворике зрители раскрашивали акриловыми красками стеклянные бутылки, рисовали песком на стеклянном планшете и лепили игрушки из глины.



В последний час фестиваля, на фотовыставке «Лучшие из лучших», прошло награждение фотографов – участников первого проекта «Арт-студия «Музейный дворик». Из тысячи фотографий, собранных студийцами в 2015-2016 годах, в сентябре этого года в фойе Галереи современных искусств имени Великанова ртищевцам и гостям города будут показаны тридцать лучших работ. Некоторым фотографам были вручены призы от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.



Теперь в планах киностудии «ИллюзионЪ»  - съемка коротких фильмов о предметах старины для обновляющейся экспозиции музея, вовлечение творческого сообщества города Ртищево в увлекательный процесс кинопроизводства , подготовка к празднованию 100-летия российского кино в 2019 году.



Источник: сайт администрации


Сайт города Ртищево - Ольшанка