Против задержанного ртищевского браконьера возбуждено уголовное дело

29.05.17 13:44:34

За минувшие выходные на территории области выявлено восемь фактов браконьерства, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. Подозреваемые в браконьерстве были задержаны в Вольском, Питерском, Ртищевском, Федоровском, Балашовском районах Саратовской области.

Так, в Балашовском районе задержан 25-летний молодой человек, проживающий в с. Гусевка, который осуществлял вылов рыбы из пруда незаконным образом. Были изъяты резиновая лодка, рыболовная сеть и 12 карасей. Сумма причиненного ущерба составила 400 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В Вольском районе по подозрению в совершении аналогичного преступления задержаны двое местных жителей. Злоумышленники осуществляли лов рыбы в период запрета с помощью рыболовных сетей на берегу р. Волги. У них изъято 6 кг рыбы. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Также за браконьерство задержан 24-летний житель Ртищевского района. Юноша осуществлял лов рыбы в акватории р. Большой Узень. Изъято: сеть и рыба (щука 1шт., карась 29 шт.). Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ. 

Справка
УК РФ, Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
 
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Сайт города Ртищево - Ольшанка