На Ртищевском районе отработают мобилизацию доп. доходов в сельском хозяйстве

01.02.17 8:55:09

Выпадающие доходы Саратовской области в сфере сельского хозяйства составляют почти миллиард рублей в год. С соответствующим заявлением выступила министр экономического развития Юлия Швакова на заседании административного совета области, сообщает ВзглядИнфо

"Перед органами местного самоуправления стоит значительный блок задач, связанных с исполнением полномочий по развитию социальной сферы, благоустройства территорий и так далее. Однако реализация этих полномочий, а также перспективное развитие муниципальных районов ограничено недостаточностью собственных доходов местных бюджетов. Так, бюджетные назначения 2016 года по налоговым и неналоговым доходам консолидированных бюджетов муниципальных районов области исполнены на 96%", - заявила министр.

Министр озвучила цифры, согласно которым выпадающие доходы в сельском хозяйстве региона и дополнительные поступления в местные бюджеты от сельхозпроизводителей могут составить по совокупности налогов до 915,1 млн рублей.

"Расчеты производились исходя из почвенно-климатических различий семи зон области с учетом практики лучших хозяйств. Лидерами в каждой из зон стали Ртищевский, Калининский, Новобурасский, Саратовский, Балаковский, Советский и Новоузенский муниципальные районы. На основе семи пилотных районов будут точечно отработаны механизмы мобилизации дополнительных доходов в сельском хозяйстве в местные бюджеты", - заявила Юлия Швакова.

"Бюджет должен быть самодостаточным. У нас все для этого есть. Вы говорите 915 млн рублей выпадающих доходов? Это не такая огромная сумма, чтобы это было серьезной проблемой. И надо работать в этом направлении", - отреагировал Валерий Радаев.


Сайт города Ртищево - Ольшанка