В области констатировали превышение эпидпорога по ОРВИ

20.12.16 12:24:16

В целом по области за прошедшую неделю (с 12.12.16г. по 18.12.16г.) зарегистрировано 14396 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что. выше эпидемического порога на 6,7%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 8,9%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа, преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2).

В целях сдерживания эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу в области проводятся ограничительные мероприятия, в том числе приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 19.12.2016г. полностью приостановлены занятия в 7 школах в Красноармейском, Пугачевском, Турковском и Федоровском районах, в одном дошкольном образовательном учреждении Аткарского района, частично приостановлены занятия в 37 классах в 14 школах (Аткарский. Балаковский, Ивантеевский, Петровский, Саратовский, Федоровский, Энгельсский районы)  и 3 группы в 1 ДОУ (г. Саратов).

При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ, не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

С целью профилактики острых инфекций верхних дыхательных путей чаще проветривайте помещения, соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки с мылом, используйте носовые платки однократного применения, защитные маски, избегайте контакта с больными), по возможности включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), сообщает отдел эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора


Сайт города Ртищево - Ольшанка