В Иркутске 33 человека умерли от отравления настойкой Боярышника

19.12.16 15:01:48

Не менее 33 человек скончались в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения региона. "В больницах умерли 20 человек, еще 10 скончались дома. Сейчас под наблюдением врачей находится 15 человек, большинство в тяжелом состоянии", - сообщила пресс-секретарь регионального минздрава Татьяна Лебедева.

Ранее прокурор Ленинского района города Станислав Зубовский сообщил агентству о 26 погибших, из которых шесть были обнаружены в квартирах и коллекторах в ходе обходов сотрудниками прокуратуры и полиции. В ведомстве предупредили, что эта цифра будет расти, поскольку работа по обследованию мест пребывания потенциальных потребителей суррогата еще не завершена.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник", на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено.

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, обнаружен производитель суррогата. Следователи задержали двоих подозреваемых в распространении настойки.

Возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".


Сайт города Ртищево - Ольшанка