На Левице и Красной открыли памятник Детям войны

06.05.16 19:01:10

В год 71-й годовщины Великой Победы над фашизмом в центре города Ртищево на пересечении улиц Левице и Красная появилась трогательная композиция, отражающая трудную судьбу маленьких ртищевцев в годы военного лихолетья. Этот мемориал посвящен людям, у которых война отняла детство, тем, кто вместе с отцами и дедами трудился во имя Великой Победы.



Идея установить такой памятник в месте, которое стало для жителей города привычно связанным с памятью о Великой Отечественной войне, принадлежит ветеранам города, пишет сайт администрации

На открытии памятника присутствовали руководители города и района, депутаты всех уровней, представители общественных организаций и прессы, школьники и местные жители, ну и, конечно, сами дети войны. У многих из них есть внуки и правнуки, сами они теперь люди почтенного возраста.

Глава администрации района Александр Санинский отметил важность этого события и поздравил всех ветеранов, а также всех ртищевцев с открытием памятника, посвященного детям, прошедшим через все лишения военных лет.



Как сказал Александр Петрович: «Очень важно, что памятник появился именно в нашем городе. Чтобы знали и помнили потомки, что у страны в тяжелейшие для нее дни грозной опасности, был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплоченная армия детей, в число которой входили и ртищевские мальчишки и девчонки – поистине маленькие герои большой войны».

Памятник сооружен по проекту скульптора из Энгельса А.А. Садовского из полированного гранита с использованием современных полимерно-композитных материалов. Общее архитектурное решение подчинено основной мысли - война и  дети не совместимы.



Барельефом изображены две фигуры: мальчика 14-15 лет с железнодорожным фонарем и маленькой девочки, лет пяти – шести, обхватившей одной рукой брата, заменившего ей отца; из другой ее руки от страха выпала игрушка. Брат одной рукой как бы успокаивает сестренку, второй дает зеленый свет идущему на фронт составу.



Фигуры детей воссозданы на основании сохранившихся фотографий тех лет. Прототипом мальчика стал Соколов Владимир Ильич, который в годы войны  в возрасте 15 лет, работал дежурным по станции на разъезде Дубасовский. А прототипом девочки - руководитель музея боевой славы защитников ртищевского неба 243-го артдивизиона и 100-го батальона ВНОС средней школы № 7 Александра Степановна Овчинникова.

«Я считаю, что этот памятник - дань тем людям, чье детство забрала война. Я сама одна из таких людей. Нас много и наши истории необходимо передать потомкам», - сказала Александра Степановна.


Сайт города Ртищево - Ольшанка