В России воссоздадут "хлебную инспекцию"

16.08.11 17:01:48

В России планируется воссоздать государственную "хлебную инспекцию", действовавшую во времена СССР в целях контроля за качеством зерна, муки и хлебных продуктов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин.

По его словам, "государство вновь намерено создать что-то вроде "хлебной инспекции", и полномочия этой структуры будут переданы в Россельхознадзор". Саурин считает, что "для создания такой системы не нужно дополнительных средств, так как Россельхознадзор имеет в своем составе лучшие в мире лаборатории по контролю за качеством зерновых, а также кадры, которые в настоящее время не задействованы".

Он напомнил, что в период существования хлебной инспекции "цифра некачественной зерновой продукции от всего урожая составляла 1 проц". Саурин считает, что "Россельхознадзор должен заниматься всей цепочкой производства, транспортировки и хранения зерновых, а также контролем отправки российских зерновых на экспорт", сообщает "СарИнформ.ру".


Сайт города Ртищево - Ольшанка