Бармен «Частной пивоварни» выиграла суд у начальника Ртищевской полиции

08.04.15 16:18:56

В 2013 году по сети разлетелось видео о том, как начальник Ртищевской полиции устроил словесный разнос работникам кафе «Частная пивоварня» в городе Ртищево по улице Рябова д.173. Первый полицейский района тогда дал команду закрыть кафе. Якобы, торгуют пивом после десяти вечера. Однако данная точка была оформлена как кафе и соответственно под ограничения на ночную торговлю не подпадала.
И вот, как пишет сегодня Саратовский репортёр, история оказалась с продолжением.

Бармен ООО "Мастер-Пласт" Елена Малышева дошла, до Тверского суда города Москвы, пишет издание. Она обратилась в этот суд к Министерству финансов Российской Федерации с исковым заявлением "О возмещении материального ущерба, причиненного необоснованным привлечением к административной ответственности".
Ртищево, Москва, Тверской суд, бармен из кафе, что тут общего? - вопрошает региональное издание.  И само же отвечает.

В исковом заявлении в Тверской суд города Москвы бармен из Ртищево Малышева так излагает суть с нею случившегося: 
"28.12.2013 года сотрудником МО МВД России "Ртищевский" Саратовской области в отношении меня был составлен протокол АМ № 1317852 об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ". 

Далее Репортер утверждает, что никто из судей в Ртищево не хотел браться за это дело, ибо понимали, что Закон нарушен не был, но как бы сверху поступила команда "разобраться по всей строгости Закона" и вынести "правильное решение". И в итоге за дело взялся председатель суда.

И суд признал виновной Малышеву в том, что "28 декабря 2013 года примерно в 22 час. 50 мин. в торговом павильоне "Частная пивоварня" ООО "Мастер-пласт", расположенном по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Рябова, д. 173 являясь должностным лицом, работая барменом, продала бутылку пива "Чешское" емкостью 1,5 литра, и назначил штраф 5 тысяч рублей".

Бармен Малышева  обжаловала это решение и при новом рассмотрении величина штрафа была снижена с 5000 до 3000 рублей. Но и этого оказалось Малышевой мало и она обратилась с заявлением в областной суд, утверждая, что закона она не нарушала.

«Жалоба Малышевой в областном суде была удовлетворена: постановлением заместителя председателя Саратовского областного суда от 21.03.2014 года два предыдущих решения Ртищевского районного суда были отменены», пишет далее Саратовский репортер

Но девушка решила пойти дальше и подала иск в Тверской суд Москвы. Вот как прокомментировала она свое решение саратовскому изданию: "Для меня было принципиально важным добиться оправдательного судебного решения в своем отношении, т.к. я изначально не была согласна в предъявленных ко мне обвинениях в совершении административных правонарушений. 

Более того, сотрудники полиции стали злоупотреблять своими полномочиями и, несмотря на их явное несоответствие закону, продолжали составлять протоколы по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ в совершении указанных административных правонарушений в отношении барменов сети кафе "Частная пивоварня"
.

Далее она пишет в исковом заявлении о своих убытках, которые понесла в связи с оплатой услуг адвоката. И Тверской суд города Москвы встал на сторону бармена Малышевой. Судебное решение (документ есть в распоряжении Ольшанки.ру) звучит так: "Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Малышевой Елены Сергеевны расходы на оплату услуг защитника в размере 30 ООО рублей, оформлению доверенности в размере 900 руб".

В результате неправомерных, действия начальника полиции города Ртищева, и в результате неправомерно вынесенных решений судом Ртищево, бюджет Российской федерации уменьшится на 30.900 рублей.

Далее издание подводит итог:
Вот во что нам выливается иногда содержание таких "профессиональных" кадров!
Может быть, стоило бы вышестоящему начальству в Саратове поставить вопрос об их соответствии занимаемой должности?

Ведь, хорошо, что бармен Малышева оказалась такой упрямой и последовательной в деле отстаивании своих законных прав.

А только представьте себе, сколько других, кто вот так же, как и она, пострадали от таких "профессионалов", как председатель Ртищевского районного суда и начальник полиции Ртищево и не смогли потом добиться справедливости?


Сайт города Ртищево - Ольшанка