Белый налет на новом детсаде - что это, почему и как быть. Интервью с экспертом

02.04.15 10:05:50

Депутат райсобрания Алексадр Ермолаев на своем сайте Наведем порядок в ЖКХ опубликовал фотографии нового детского сада «Мечта», сданного в прошлом году. На фотографиях, датированных прошлой осенью и концом марта этого года явно виден белый налет на стенах здания.




На сайте утверждается, что в прошлом году данный налет смывали водой. А в этом году налет появился снова.

Мы решили разобраться, что это за налет и чем он грозит строению. Для этого мы пристрастно расспросили эксперта-строителя, который просил не называть его имени.

Что это за налет?
На профессиональном жаргоне это называется «высол». Так соль выступает. Или по научному - результат кристаллизации солей на поверхности кирпича.

Это ужас-ужас, один на миллион или такое бывает?
Справедливости ради – это частое явление. Далеко не единичный случай и студента на строительных специальностях про это рассказывают, в учебниках про это пишут.

Это выглядит некрасиво. А как насчет безопасности или опасности?
Соль кристаллизуется, то есть кристаллы соли начинают расти в порах материала и они начинают, так сказать, расклинивать стенки пор из за чего появляются трещины и все это ведет к разрушению кирпича. Если провести по такой белесой стене рукой, то соль просто осыпется вместе с так называемым поверхностным слоем кирпича.

А причина? Из-за чего все это произошло с нашим садиком?
Причин на самом деле может быть уйма. Здесь по фотографиям точно не скажешь. Причины разные. Есть и естественные  - то есть новый дом он естественным образом высыхает, то есть это процесс удаления избытка влаги из свежих кладочных растворов или из самого кирпича. То же бывает и с штукатуркой, кстати. И в этом случае вода выносит на поверхность стен так называемые молодые соли. Это процесс естественный и никуда от этого не денешься. Просто на белом кирпиче его незаметно, а на красном видно за версту.

Это естественный процесс, но бывает и по другому?
Да, конечно. Такое бывает, когда неправильно раствор замесили для кладки. Нарушили там соотношение воды и цемента. Это уже нарушение технологии. Или использовали цемент не той марки. Например принято для лицевой кладки использовать 500ый цемент. И тут вообще могли намеренно сэкономить и купить цемент другой, а могли и не знать подрядчики. Если цемент покупать на цементном заводе – там какая-то гарантия есть, что тебе продали то, что написано в документах. А если покупать у перекупщиков и посредников – то они покупают чаще всего то, что дешевле, а при продаже напишут тебе в документах что хочешь. У нас же эта система конкурсная построена так, что про качество там вообще не упоминается. Главное цена. Кто дешевле, тот и выиграл.

То есть все эти проблемы от некачественного цемента?
Не факт. Дело может быть и в кирпиче. Глядя на фото прошлого года, видно, что там сплошным слоем покрыты и швы и сами кирпичи. Некачественный кирпич – тоже одна из причин. Или кирпич делали из сырья с примесями или хитрили производители кирпича и присадки добавляли – так можно снизить температуру обжига кирпича и опять же в итоге сэкономить. Это к прошлому вопросу. Качество волнует мало кого. Главное цена. Вот могли на кирпиче сэкономить.

То есть или плохой цемент был или кирпич?
Да, или или, или и то и другое. А тут еще назовем это технологией производства. Если недостроенный дом долго стоит с некрытой крышей, продуваемый всеми ветрами и заливаемый всеми дождями и снегами, то это тоже благоприятные условия для кристаллизации солей на поверхности кладки. Поэтому когда дом строят – стараются как можно быстрее крышу покрыть, что бы в том числе вот этой бяки избежать.

Подытожим. То есть могла эта соль выступить естественным образом – дом сохнет. Могла потому, что не тот цемент, или кирпич низкокачественный, или раствор неправильный сделали, или строили долго и дом стоял без крыши. Все?

По факту да. Теоретически может такое вылезти после какого-нибудь дождичка химического. Хотя я на практике такого никогда не встречал. Но по факту может и так быть. Правда то, что это убрали и потом оно стало снова появляться, причем после зимы – исключает эту фантастическую возможность.

И последнее – надо ли с этим бороться?
С чем? С самим налетом? Да что с ним бороться – это все само дождями смоется постепенно. Ну некрасиво. Но это временно. А кирпич или раствор мы уже не заменим.

Ольшанка.ру


Сайт города Ртищево - Ольшанка