Реквием по табачному дыму

22.11.13 16:55:15

Я не курю. Меня злит, когда через дверь в квартиру из подъезда проникает гаденький дым дешевых (пока еще) сигарет. Но меня так же злит «Кукушка» Цоя в 8 утра в субботу через стену. Возражение – музыка не приносит вреда здоровью – не принимается. Ибо, все болезни от нервов, любой врач подтвердит.

Летом вступил в силу антитабачный закон. Но сделал он это чисто гипотетически, потому что штрафовать за его нарушение стало можно только вот с 15 ноября. Чтобы не путаться с запретами, нужно запомнить, что от остановок и станций надо держаться на расстоянии 15 метров, от зон общественного отдыха еще подальше, а от детей бежать, как от чумы. Плюс – не курить в закрытых помещениях, если это не ваша квартира или дом.

Штрафы ждут руководителей предприятий, не предоставивших своим курильщикам места для курения. Отведенные места должны быть на улице. Каким образом это можно воплотить в жизнь – совершенно непонятно.

Курильщиков искренне жаль. Это лишь один пункт из списка того, что нас убивает или приводит к болезням, принося удовольствие. Поправьте меня, если я не права, но мне кажется, что в этом и суть выбора: добровольно, зная о последствиях, соглашаешься с одним из вариантов. Поэтому, касаемо закрытых помещений – согласна, так же с детьми, а вот создание специальных мест, шугание от вокзалов и остановок – это перебор.

Если человек курит и вдруг ему приспичило куда-то далеко ехать на поезде, то он еще может покурить на платформе, но в следующем году и это будет запрещено. В поезде курить нельзя. И что человеку делать со своей зависимостью? Мы все от чего-то зависим и никуда от этого не деться. Пусть зависимость дороже обходится, пусть предупреждения о последствиях преследуют на каждом шагу, но зачем же так изводить человека?

Половина курильщиков искренне мечтают бросить, еще четверть любят поговорить о том, как это было бы прекрасно – и у всех это привычка и химическая зависимость организма. В нынешних условиях как-то не принято сочувствовать и всячески милосердничать с ближними в погоне за успехом и бессмертием, но, как сказал классик «дело не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен», что тут еще добавить?

И, в конце концов, лично мне нравится запах табачного дыма в морозном воздухе. Очень нравится. Хоть я и не курю.

Мария Вольнова


Сайт города Ртищево - Ольшанка