Большинство россиян склоняются к республиканской форме правления

19.03.13 18:25:39

11% граждан, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выступают за введение монархии в России. При этом 82% респондентов больше склоняется к существующей форме правления – республиканской.

67% опрошенных выступили против монархии в нашей стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом. В первую очередь такое мнение характерно для сторонников КПРФ (74%), пожилых россиян (70%). Не имеют ничего против власти монарха в России 28% респондентов - несколько больше таких среди электората ЛДПР (36%) и 45-59-летних (31%).

 Тем не менее, те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни. Причем за последние четыре года таких респондентов стало больше (с 19 до 24%).

 Говоря о том, кто все же мог бы стать монархом, граждане предполагают, что это может быть человек из рядов общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%). 70% отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным, сообщает "Четвертая власть".


Сайт города Ртищево - Ольшанка