В Ртищеве нет госземли для строительства квартир сиротам

28.12.12 13:53:43

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное рабочее совещание, посвященное изменению законодательства по вопросам предоставления жилья для детей-сирот. На мероприятии были озвучены списки районов, где есть государственная земля под застройку многоэтажными домами, а цена квартир выше рыночной.

Так, по словам главы комитета по ЖКХ парламента Леонида Писного, в список вошли Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Вольский, Марксовский и другие районы. В список муниципалитетов, "где надо строить, но нет госземли" попали Красноармейский, Петровский, Пугачевский, Ртищевский, Саратовский, Советский, Хвалынский районы, Саратов и Энгельс.

По данным депутата, сейчас есть порядка 120 квартир "в запасе" для обеспечения жильем детей-сирот.

Кроме того, Писной отметил, что "все земли оформлять одновременно нет смысла".

"Можно действовать по "шашлычному методу". По мере необходимости участки могут прирастать один к одному"
, – заявил депутат.

На заседании также был поднят вопрос предоставления жилья в общежитиях бывших профессиональных училищ. Однако, некоторые районы сообщили, что не имеют подобных помещений.

 Как вспомнил Писной, некоторое время назад на думе было принято решение их перепрофилировать, а те, которые остались, находятся в ужасающем состоянии.

"Их просто раньше за копейки отдали, и ими никто не занимался. Легко достающиеся деньги, всегда легко тратятся. За легко достающимся помещением никто не ухаживает", – цитирует Писного «Взгляд-инфо».


Сайт города Ртищево - Ольшанка