Епископ Тарасий: Для людей, которые не нашли Бога, конец света уже наступил

17.12.12 21:33:13

Прошел год  с момента образования Балашовской епархии, в которую вошли Аркадакский, Балашовский, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Лысогорский, Романовский, Ртищевский Самойловский и Турковский районы Саратовской области.  17 декабря 2011 года архимандрит Тарасий был возведен в сан епископа. О победах и испытаниях, с которыми пришлось столкнуться новообразованной епархии,  Владыка Тарасий рассказал на сегодняшней пресс-конференции.

Об отзывчивости и добрых делах

 - С божьей помощью движемся вперед, - начал епископ. - В епархии работает несколько отделов – отделы работы с молодежью, социальный отдел, отдел по тюрьмам и взаимодействию с вооруженными силами. Епархия должна стать духовным центром города, - рассказал Владыка Тарасий.

- В прошлом году мы выиграли тендер. Средства, которые нам передали, мы использовали на создание Кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Женщинам, которые родили или беременны, мы можем предоставить крышу над головой в течение трех месяцев,  необходимые средства гигиены.

Аборт – это самый страшный грех. За три месяца психологу Центра удалось отговорить от прерывания беременности пять женщин. Может быть, для кого-то это - маленькие цифры, а для нас – одна спасенная жизнь ребенка – уже победа.


Епископ Балашовский и Ртищевский рассказал, что православные люди отзывчивы на чужое горе. Когда в Балашове сгорел жилой трехэтажный дом, священнослужители провели акцию по всей епархии и собрали около 150 тыс. рублей. Тогда каждая семья получила по 5 тыс. рублей.

Приходили прихожане, приносили деньги, говорили: «Мы хотели бы передать их через вас», - рассказал Владыка.

Балашовцы регулярно отдают в храм вещи для нуждающихся. Появились прихожане, которые согласились на дежурства с детьми-сиротами в больницах города. По словам епископа Тарасия, когда совершаешь хорошие поступки, становишься ближе к Богу.

 - В Балашове есть Дом престарелых. Мы для них собираем рождественские сладкие подарки. Я видел  глаза этих стариков, старушек, как их трогает забота. Нужно творить дела милосердия. Добрыми делами привлекаем людей, которые далеки от церкви. Если мы будем делать добрые дела, то будем жить в другой стране.

О буднях

В Балашовской епархии около полсотни священников. Порой одному клирику приходится крестить, отпевать, венчать… В сельской местности люди с особой радостью ждут православный праздник,

 - Священников не хватает. Мало кто избирает путь священнослужителей. Это не просто. Люди смотрят на жизнь священника, на его быт. Священник всегда должен находиться в границах, рамках. Это крест. Для нормальной работы епархии необходимо еще 10 священников, - отметил Епископ Тарасий. 

Между тем, есть клирики, которые успевают выходить в интернет и общаться с паствой.  Отец Василий Васильев, например, ведет свой блог в «Живом журнале».

 - В каждом из 10 городов нашей епархии будет свой сайт. Порталы уже есть у Ртищевского благочиния и Аркадакского, - сообщил Владыка.
 
- Как проходит мой рабочий день? Каждый день друг от друга отличается. Вчера был праздник в честь Андрея Первозванного, и мы посещали Красноармейск. Совершили божественную литургию, осмотрели город, где можно построить храм. Потом поехали в колонию и там отслужили молебен…

Про храмы и монастыри

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий рассказал о восстанавливающихся храмах.

 - Четвертый год строится храм на Комбинате. Работы по кладке кирпича пока пришлось отложить до тепла. Строители сказали, что при температуре минус 10 нельзя строить. Будем устанавливать окна и двери. Думаю, что в следующее Рождество храм будет открыт.

Владыка Тарасий сообщил, что собраны подписи жителей, согласных на строительство Троицкого собора в центре города.

 - Если будут общественные слушания, думаю, что большинство людей проголосует за воссоздание святыни.

В каждой епархии есть монастыри, которые можно сравнить с живым организмом. Монастыри – «легкие», они дают импульс к духовному возрождению. Балашовская епархия имела такую святыню – Покровский монастырь. Есть идея возродить Покровский монастырь (в районе автовокзала – прим. ред.). Конечно, это будет в маленьком масштабе. Есть люди, которые будут молиться за наш город, за нашу епархию, за нашу страну.

О конце света

 - Храмы никогда не будут пусты, потому что людям нужна духовная пища. Люди не могут жить без Бога. Даже в советское время, люди исповедовались и принимали священство. Чаще всего ходят те, кто верят истинно, ведут жизнь по заповедям Христовым. К слову, это многодетные семьи.

Грянет ли конец света? Вы знаете, все этим интересуются. Люди в магазинах скупают спички, свечи, продукты… Если конец света, то зачем тогда все эти вещи?

Никто не знает дня, когда наступит конец света. Господь только избранным откроет этот день. Впрочем, для людей, которые не нашли Бога, конец света уже наступил.

Бог оставил нам знамения - признаки конца света: не будет любви на земле, иссякнет надежда, угаснет надежда в сердцах людей. Сейчас нет любви между соседями, родственниками. Раньше соседи помогали друг другу, а сейчас живут на одной лестничной площадке и даже не знают, как друг друга зовут. Не здороваются.

Надеюсь, что если мы будем молиться, Господь отведет этот день, чтобы у нас появилось время для покаяния.



Юлия Кирина

Опубликовано на "Балашовере"


Сайт города Ртищево - Ольшанка