Священникам разрешили идти в политику "для защиты Церкви"

05.10.12 14:19:02

Священный Синод РПЦ разрешил священникам принимать участие в выборах в органы государственной власти. Однако целью их "похода во власть" должно быть противостояние партиям, стремящимся использовать свое влияние для борьбы с Церковью.

Об этом со ссылкой на главу Синодального информационного отдела Владимира Легойду сообщает РИА "Новости".

 "Если какая-то политическая сила говорит о том, что она ставит одной из целей своего существования противодействие Русской православной церкви и использует для реализации этой цели выборную власть - в этом случае, только после получения благословения Священного Синода или Синода самоуправляемой церкви конкретный человек именно с целью противостояния этой позиции может в исключительном случае становится членом законодательного органа власти", - пояснил изданию Легойда, добавив, что речь также идет и об исполнительных органах власти.

Как напоминает РИА, согласно постановлению Синода, в случае необходимости баллотироваться на выборах клирик должен заранее подать прошение. Оно адресуется патриарху и Священному Синоду или же Синоду самоуправляемой церкви. В нем он должен обосновать необходимость баллотироваться в тот и иной законодательный или исполнительный орган. При этом он должен указать, какая именно политическая сила и каким образом планирует противодействовать Церкви. Это прошение должно быть подано до начала предвыборной кампании.


Сайт города Ртищево - Ольшанка