Теперь призывники могут взять в армию собаку

20.04.11 17:19:41

У новобранцев появился шанс не расставаться в армии с домашними питомцами. Кошку или попугая в гарнизоне пропишут вряд ли. А вот собаку - вполне возможно, сообщает сегодня "РГ".

- Теперь призывник может отправляться в армию со своим четвероногим другом. Особое внимание в войсках уделяется служебному собаководству, - заявил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа генерал Евгений Бурдинский.

Своим мнением о новшестве поделилась председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

"Во-первых, это никогда запрещено не было. Служебных собак всегда можно было брать в армию, раньше это даже приветствовалось. В частности, когда мои друзья уходили служить, они брали с собой овчарок, но для этого требовалось подтверждение, что они дрессированные и могут выполнять какую-нибудь полезную работу. Например, по охране границ.

Домашний питомец, уходя со своим хозяином в армию, все равно вместе с ним находиться не будет. Нахождение животных в казарме запрещено однозначно. Собаки должны содержаться отдельно в вольере. В итоге, что мы получаем: хозяин собаки живет отдельно, а собака отдельно.

В связи с этим у хозяина собаки появляются проблемы - как спастись не только самому; но и тревога: не обижают ли его питомца. Не применяют ли к нему старослужащие собаки неуставные взаимоотношения, не преследуют ли его собаку по национальному признаку за то, что она не той породы. Например, не преследует кавказская овчарка немецкую овчарку или русскую борзую?", - подытожила Лидия Свиридова, сообщает «Взгляд-инфо».   


Сайт города Ртищево - Ольшанка