Губернатор Павел Ипатов ушел в отставку

26.03.12 11:09:36

В пятницу утром стало известно, что Президент Медведев  подписал указ о снятии с должности губернатора саратовской области  Павла Ипатова. В пресс-релизе кремля говорилось, что Павел Леонидович написал заявление по собственному желанию и Президент его удовлетворил.

Еще в феврале сайт телеканала Дождь сообщал, что по сведениям их источника сразу несколько губернаторов были вызваны в кремль и написали заявления по собственному желанию и в ближайшем будущем эти заявления будут удовлетворяться. Тогда среди претендентов на вылет значился губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Как видно – так и произошло. Губернатор своим комментарием журналистам частично подтвердил "То, что произошло сегодня, это плановые действия, я не считал нужным говорить раньше, поскольку был связан словом"

Исполняющим обязанности губернатора назначен спикер областной думы, главный единоросс области, соратник Вячеслава Володина – Валерий Радаев. Очевидно, данное назначение вскоре узаконится и Радаев станет законным губернатором. Узнав об отставке, заявление на увольнение написали целый ряд областных министров, в том числе вице губернатор Федотов, отвечавший в правительстве за ЖКХ.

На данный момент в думе был принят закон о выборах губернаторов. Теперь закон должен пройти совет федерации и быть подписан президентом. Учитывая то, что на сегодняшний день, Радаев вряд ли выиграет выборы – его назначение пройдет до того как закон о губернаторских выборах вступит в силу. Аналитики уже заявили, что первыми выборами губернаторов станут выборы в Новгороде.  У нас же в области в ближайшие дни партия власти выдвинет своих кандидатов на должность губернатора, среди которых президент выберет одного. Нет сомнений в том, что наряду с Радаевым в этот список попадут пара статистов, на фоне которых и.о. губернатора выиграет однозначно. Об этом почти прямо сообщил депутат Ландо.

Хотя, Радаев не единственный кандидат. Наблюдатели называют даже такие невероятные имена, как Кириенко или Прохоров, что, конечно, невероятно совсем. Но для нашей многострадальной области варяг наверняка стал бы спасением и шансом на лучшее будущее.


Сайт города Ртищево - Ольшанка