Фрагменты – ВРАГменты или почему я не верю экспертизе

Утверждение экспертов не внесло ясности, лишь породило еще больше вопросов. Как я ранее и утверждал это мнение, как минимум, окажется спорным. Уважающие себя специалисты, но материально заинтересованные, а потому не совсем объективные, вынесли вердикт, используя фото фрагменты, которые весьма неоднозначны.

 То есть их сравнение не корректно из-за того, что фото фрагменты «светлой» зенитки представлены или слишком увеличенными, или сделаны не под тем углом, под каким сделаны фото зенитки темно-зеленой, или «темной». Тогда как доказательства должны быть бесспорны, они не могут трактоваться двояко. Ничто не мешало снимки «темной» зенитки сделать с того же ракурса и расстояния, с которого они сделаны на «светлой». Эти основания не убедительны, что для профессионалов кажется странным.

Не буду голословным, а потому перехожу к конкретике, но при этом всем нам необходимо открыть страницы экспертизы, что бы наглядно понимать о чем идет речь.

Фрагмент №1 и фрагмент №2.

Сравнивается место расположение сварного шва на макете боеприпаса. Действительно место шва совпадает, но если обратить внимание на его длину и высоту, то это совсем разные швы. На светлой зенитке он короче и расположен на одном уровне с приваренным элементом. А на темной, сварной шов длиннее и слегка углублен.

Ни что не мешало «реставраторам» удлинить шов, но зачем? Да и выглядеть такой шов будет не как одно целое, даже если его и сделать монолитным, что достигается одним проходом сварщика, то он должен быть тогда и значительно выше, из-за наплавленного металла самого электрода, а он наоборот находится значительно ниже элемента, к которому приварен боеприпас.

Обратите внимание на этот же фрагмент, только на фото Селиванова, где он отдельно выложил свои снимки, которые в экспертизу не вошли. http://olshanka.ru/news/2015/05/14/4019.html.

 Там наконечник боеприпаса скрыт некой приваренной пластиной, планкой, которой нет на темной зенитке. Зачем надо было срезать эту пластину и где следы от среза?

На темной зенитке этой планки нет, зато вместо нее прикручена на два болта, в шляпках с прорезями под отвертку, совершенно другая деталь. Зачем, спрашивается, «реставраторам» понадобилось срезать одну деталь, и на место другой, так четко подогнать, подготовить отверстия, нарезать в них резьбу и прикрутить другую деталь, которая на общем фоне вообще не заметна?

Настораживает тщательность подготовки малозаметного элемента и безалаберность, в замене пламегасителя, который бросается в глаза.

Фрагмент №3 и фрагмент №4.

Количество сварных швов, или прихваток разное. На темной зенитке их три, а на светлой две прихватки. Верхний шов на светлой зенитке сплошной, это никак не две прихватки. Очевидно, фиксация лючка сварщиком, начиналась с правой его стороны, с низу вверх, увлекшись он оплавил верхний левый угол лючка и не отрываясь  продолжил сварку уже в верхней его части.

На темной зенитке отчетливо видно три отдельных прихватки, причем углы крышки лючка абсолютно целые, не оплавленные.

Фрагмент №5 и фрагмент №6.

Вопрос очень спорный. Верхний сварочный шов на светлой зенитке начинается и заканчивается выпуклыми, выступающими частями. Так делает опытный сварщик, когда в начале шва он разогревает металл, при этом как бы держа электрод на одном месте, из-за чего и происходит некоторое утолщение шва, или увеличение его по высоте.

 То же самое происходит и в конце шва. Что бы не образовалась воздушная пора, или свищ, сварщик несколько раз, с отрывом электрода, проводит по окончанию шва, то есть, как говорят в народе, делает замок шва. Что тоже обеспечивает его утолщение. Вот такой шов мы наблюдаем на фрагменте №5.

А на темной зенитке верхний шов выполнен «размазано» и по высоте он одинаков, или катет шва по всей длине один и тот же. Такой шов можно сделать держа электрод на расстоянии большем, чем положено это для качественного шва, и под углом к свариваемой детали в 90 градусов. Держа электрод на таком не допустимом расстоянии, свет от сварочной дуги становиться ярче, и несколько слепит сварщика, то есть место сварки становиться плохо видимым, вот поэтому, сварщик свой шов сместил от места стыка, и нанес еще, примерно, сантиметр бесполезной работы. Шов выполнен слева на право, это видно по чешуйкам шва.

Причем смещение швов мы можем наблюдать на обоих фрагментах, но при этом в разные стороны. На 5 фрагменте, если смотреть слева на право, сварочный шов смещен вниз, а на 6 фрагменте смещен вверх от земли.

Далее, если обратить внимание на саму прихваченную сваркой дверку, то на светлой зенитке она правильной прямоугольной формы, тогда как на темной зенитке, это форма несколько другая.

Фрагмент №7 и фрагмент №8.

Эти фрагменты вообще не понятно зачем приведены в доказательство. Любые детали, сходящие с конвейера имеют первоначально одинаковый вид, и только в ходе эксплуатации претерпевают свои неповторимые изменения. Показать эти индивидуальные изменения, и сравнить их и есть задача экспертизы. Если у деталей таких изменений нет, то мы и так понимаем, что они одинаковы.

 Не характерная платформа боковых упоров домкратов лишь сообщает нам, что подмена могла произойти только на зенитку того же образца.

Хотя и здесь все не слава богу. На фрагменте №7 мы можем заметить канавку по все высоте выдвижного элемента упора, возможно она сделана для того, чтобы предотвратить вращение или облегчить фиксацию упора по высоте болтом, который находиться выше. На фрагменте №8 такой канавки нет.

 Да и диаметр самого упора несколько больше на темной зенитке, нежели на светлой. Но это субъективно.

Фрагменты № 10, 11,13.

Фрагмента №12 вообще не существует, наверное, эксперты ошиблись в нумерации.

 Обратите внимание на 13 фрагмент, а точнее на сам сварочный шов. Он представляет из себя ломанный прерывистый отрезок.  То есть несколько ниже красной стрелки он прерывается, тогда как на 11 фрагменте шов непрерывный, хотя и разный по ширине.

 Причем место разрыва на светлой зенитке строго соответствует нижнему уровню таблички, где на темной зенитке нет ни малейшего такого подозрения.

Фрагмент №14 и 15.

На 14 фрагменте правых клепок таблички не существует в принципе, а следы, которые остались от них и вся правая сторона таблички, находится на значительном расстоянии от края магазина, элемента на которой эта табличка располагается, тогда как на 15 фрагменте, клепки расположены у самого края.

 Отсутствие верхней и нижней клепки с правой стороны таблички хорошо заметно на одной из фотографий Дмитрия Селиванова. Так же, там хорошо проглядывается сквозь толщу краски и правый край таблички, который размещен не у самого края, а примерно в 5-6 см от него.

 То есть получается, что табличку демонтировали, но зато клепки, которых не было восстановили. Абсурд.

Здесь так же стоит обратить внимание на нижнюю левую клепку таблички. На 14 фрагменте эта клепка как бы сливается с механизмом нижнего рычага, такой полу дугой, расположенной над этим рычагом, тогда как та же самая клепка на фрагменте №15 находится в отдалении от этой дуги и четко просматривается.

Если зенитка одна и та же, то бери любой фрагмент, сравнивай, и они будут идентичны. Но эксперты почему-то выбрали самые «скользкие» из них, при этом плохое качество снимков опровергает утверждение, а не укрепляет его.

 Создается такое впечатление, что эксперты с трудом отыскали несколько похожих фрагментов, среди множества разных.

Зенитки абсолютно разные. Почему эксперты этого не заметили, поговорим в следующий раз.

Продолжение следует.

Доктор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
25 Комментарии !!
  • #1 Гость 03.06.15 10:32:06 | IP:83.149.19.156
    Спасибо Доктор за детальное рассмотрение экспертизы. С Вашего позволения перешлю статью экспертам, с сылкой на сайт конечно. Ответ опубликую в комментариях.
  • #2 Гость 03.06.15 11:14:18 | IP:95.84.22.186
    Да что ж это за экперты??Только было обрадовались,что зенитка та самая,а вы,Доктор,мастерски все разложили по полочкам.А что,эксперты это разве не видели? Вы не поясните,что это вообще за такие эксперты  и кто их нанимал? Складывается впечатление,что их нанимали  "похитители" памятника,судя по вашим довольно веским аргументам(особенно по фрагментам 14 и 15)
  • #3 Гость 03.06.15 11:27:22 | IP:213.87.128.239
    Да насрать всем на вашу зенитку с её экспертизой ,в том году переезд закрыли который находится за вашей зениткой ,люди по путям с колясками прыгают,а по началу тоже возмущались как это так ,как бояре скажут так и будет и никто никогда ничего не сделает в лучшую сторону в этом городишке под названием Ртищево
  • #4 Доктор 03.06.15 11:35:44 |
    Меня больше всего беспокоит по каким причинам одну зенитку заменили на другую. А на этот вопрос могут ответить только воен спецы. Что в той зенитке было такое, что ее заменили.

    Мне кажется, это мое сугубо логическое, общий внешний вид зенитки светлой он как то по размерам несколько больше, чем зенитка на площади. Я предполагаю, что наша зенитка была одной из первых образца именно 39 года, ближе к первоначальному виду. Почему? Потому что во время войны в производстве экономили на всем, и на металле в том числе. Убирали "лишние" детали так сказать.А до военное производство не испытывало таких трудностей, поэтому там делали все основательно. Вот поэтому размеры и как бы сама навароченность и бросаются в глаза.

    У меня так же есть версия что наша зенитка была не 37 а 40 мм, то есть была шведским образцом, просто как бы никто не вдавался в такие подробности, документы отписывали как 37 мм. Переделали ствол, скорее всего именно под боеприпасы 37 мм, ну наверное было такое производство уже массовым, но и 40 мм, так же использовали в боях, но скорее всего, что бы не было ошибок в логистике, использовали их больше в тылу, боеприпасов же расходуется меньше, доставка не распространенных снарядов проще. Знать бы именно откуда в 85 году приволокли эту зенитку, уже бы пролился свет. ( т.е. от куда взяли зенитку для съемок фильма), вот думаю ее взяли именно от туда - из тыла.
  • #5 Гость 03.06.15 11:44:25 | IP:95.84.22.186
    № 3,вам может и насрать.А всем нет.Доктор прав,чтоб не откусывали руку,надо не позволять  кусать пальцы.
  • #6 Гость 03.06.15 11:48:13 | IP:213.87.128.239
    Вам по-моему написали какая на хрен зенитка ,люди каждый день рискуют жизнями перепрыгивая по путям и всем насрать,а вы со своей зениткой уже с ума все посходили
  • #7 Доктор 03.06.15 11:54:04 |
    Странно то, дорогой гость №6, что вы не видите связи, между перепрыгиванием через пути и зениткой, которую подменили. Ваш вопрос никогда не решится, если не решится вопрос с зениткой. А вот если решится с зениткой, то есть надежда что и вам тогда подфартит.

    Ведь дело не сколько в зенитке, хотя и он очень важен, сколько отношением власти к народу.Если этой власти наплевать на святое, то на вашу проблему наплевать тем более.
  • #8 Гость 03.06.15 12:00:49 | IP:213.87.128.239
    Мне то плевать я на машине ездию ,просто видя такое отношение к людям ,местную власть нужно повесить на этой зенитке
  • #9 Гость 03.06.15 13:03:43 | IP:213.87.135.117
    Да  ладно  нервничать  из-за  переезда,  кого  уж  очень  жалко  -  на  машине  и  подвезите
  • #10 Гость 03.06.15 13:36:26 | IP:78.29.110.48
    Доктор, молодец. Я вот тоже имею такие же вопросы. Экспертиза их породила еще больше.
  • #11 Гость 03.06.15 14:10:25 | IP:213.87.135.117
    Да,  у  Доктора  хорошо  получаются  реальные  вещи,  которые  можно  потрогать,  как  говориться,  руками.  А  всяких  умствований  лукавых  и  без  него  в  интернете  хватает.  Что  касается  зенитки,  то  этот  мутный  детектив  вряд  ли  прояснится.  Просто  каждый  делает  вывод  для  себя.
  • #12 Гость 03.06.15 17:10:18 | IP:79.126.67.189
    то  этот  мутный  детектив  вряд  ли  прояснится.  Просто  каждый  делает  вывод  для  себя.
    ______________________________________________________________________________

    Вы правы.Каждый делает выводы для себя.После  аналитической заметки Доктора сомнений почти не остается,что зенитку заменили. А мутный детектив для его главных героев прояснится обязательно.Закон бумеранга работает.Зенитка выстрелила "холостым" снарядом.Но главное не в нем.Главное ,что она стреляет.
  • #13 Гость 03.06.15 20:52:05 | IP:93.80.99.0
    какая разница та зенитка или другая все равно вандализм на лицо. Может новый прокурор разберется?
  • #14 Гость 03.06.15 20:52:59 | IP:95.84.1.211
    товарищи ВЫ мудаки ...
  • #15 Гость 03.06.15 21:56:08 | IP:176.14.192.45
    "У меня так же есть версия что наша зенитка была не 37 а 40 мм, то есть была шведским образцом, просто как бы никто не вдавался в такие подробности, документы отписывали как 37 мм. Переделали ствол, скорее всего именно под боеприпасы 37 мм, ну наверное было такое производство уже массовым, но и 40 мм, так же использовали в боях, но скорее всего, что бы не было ошибок в логистике, использовали их больше в тылу, боеприпасов же расходуется меньше, доставка не распространенных снарядов проще."

    Этот перл, дает представление об уровне  компетентности автора статейки.
    Сравните на досуге с прототипом т.е. шведским образцом https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Bofors_40_mm_in_Saint_Petersburg.jpg/1024px-Bofors_40_mm_in_Saint_Petersburg.jpg
  • #16 Гость 03.06.15 22:15:57 | IP:79.126.67.110
    Может новый прокурор разберется?
    __________________________________

    АриХметику учили? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.Увы((
  • #17 Доктор 03.06.15 23:25:31 |
    Гостю 15
    Наберите в поиске зенитка 37 мм и увидите множество разных орудий не похожих друг на друга, в том числе и двухствольных.
    А теперь так же наберите в поиске зенитка 40 мм и то же увидите большое разнообразие, причем схожее с предыдущим.
     
    Что такое 89 труба или труба на 89 - это значит внутренний диаметр 80 мм + толщина стенки 4,5 мм, где в сумме получается 89 мм. Наружный диаметр 89 мм. Это принцип, но сортамент бывает разный.

    Теперь берем 37мм и 40 мм. 3 мм разница! Что это значит? Для обывателя ровным счетом ничего! Это значит 1,5 мм с одной стороны, или уменьшить внутренний диаметр ствола, или увеличить "подошву" гильзы снаряда.(я так утрирую), т.е. по сути можно даже не увидеть вооруженным глазом.

    В чем фишка? Я действительно не компетентен, рассуждаю как дипломированный специалист в области машиностроения, но не как военный специалист.

    Дело в том, что с 39 года и наверное до сегодняшнего дня это орудие постоянно модернизировалось, особенно в годы войны. Для коллекционеров это означает, что чем ближе к первому прототипу, тем ценнее. Мое предположение строится на том, что подмена зенитки - очень рискованная идея, и пойти на такой риск соблазнить может только большой бонус. Ну а в этой линейки самый большой бонус будет за орудие 40 мм. Вот и все что я хотел сказать. В прочем и зенитка именно 39 года не далеко от этого отстает. Я выдвинул идею как рабочий вариант.

    Впрочем мне понятен ваш сарказм. Высмеять одно из моих предположений значит усомниться в моих выводах в тексте. Но поверьте сделать это уже сложно. Все видят своими глазами. Я лишь обратил внимание, вот и все что я сделал, будучи не специалистом.
     
  • #18 Гость 03.06.15 23:31:02 | IP:82.199.98.246
    Оригинальная наверно уже в частной коллекции,где нибудь за границей,из Эрмитажа воровать умудряются,а тут просто "населённый пункт".
  • #19 Доктор 03.06.15 23:44:13 |
    Гостю 18
    Это очень хорошее предположение, отправка за границу. Я имею ввиду если орудие действительно 40 мм, то найти его будет не возможно, если вдруг объявят в розыск. Все же будут искать орудие 37 мм. А попробуй потом докажи что в Ртищеве была 40 мм.
  • #20 Гость 04.06.15 1:27:34 | IP:95.84.34.213
    Тогда откуда всплыла подложная?
  • #21 Гость 04.06.15 7:46:36 | IP:213.87.143.105
    А  подложную  притащил  в  город  Камаз,  в  феврале,  ее  и  видел  на  дороге  какой-то  человек,  возвращаясь  из  Саратова
  • #22 Гость 04.06.15 10:10:05 | IP:95.84.14.221
    Какой-то человек-это не аргумент.
  • #23 Гость 04.06.15 10:34:36 | IP:213.87.143.105
    А  в  этой  истории  вообще  одни  аргументы,  истинные  или  ложные,  поди  разбери
  • #24 Гость 04.06.15 11:15:18 | IP:95.84.14.221
    Этим эта история и держит внимание.Чем ни шоу? И все-таки, хотелось бы знать правду о зенитке наверняка ,чисто для личного представления о власти в г.Ртищево.Итак , продолжим шоу-"Та или не та???"
  • #25 Гость 14.09.15 10:59:42 | IP:85.140.5.204
    Всем! Посмотрите-  у вас во   Ртищево стоит танк Т-76, который принимал участие в Великой Отечественной войне?
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.