Правительство рассматривает инициативу введения QR-кодов в транспорте

Правительство рассматривает инициативу введения QR-кодов в транспорте

Правительство рассматривает инициативу введения QR-кодов в транспорте

Правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах, рассказал РБК источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил источник в аппарате правительства.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства.

По словам одного из источников, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — объяснил источник РБК, уточнив, что конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

В среду в правительстве сообщили, что с 16 ноября те, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ.

По словам источника РБК, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник РБК, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Подробнее на РБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
11 Комментарии !!
  • #1 Гость 11.11.21 16:59:06 | IP:54.36.101.21
    Позор фашистам и их пособникам!
  • #2 Гость 11.11.21 17:15:08 | IP:176.59.109.21
    Доживаем до чего???чип надо....тогда -вперед!как животное.
  • #3 Гость 11.11.21 19:46:37 | IP:85.140.2.24
    вот вы дебилы а то что вы с смартфонами своими дано уже прочипированы и на виду . про это вы как то не подумали. так что заткнитесь пожалуйста.
  • #4 Гость 12.11.21 12:43:35 | IP:31.40.93.148
    Е.. бать во они умные! А если у человека врожденный иммунитет. Иммунитет  только временный бывает, после прививки на 6 месяцев???? Маски типа уже не спасают, код только.
  • #5 Гость 12.11.21 15:28:31 | IP:176.59.43.139
    Скоро наверное вокруг каждого дома траншею выкопают.
  • #6 Гость 12.11.21 17:35:27 | IP:37.187.96.183
    В октябре 2021 года в России введено QRепостное право.
  • #7 Гость 13.11.21 6:09:52 | IP:85.26.233.153
    а следующим этапом видимо будет выселение непривитых за 101 километр...
  • #8 Гость 13.11.21 9:25:20 | IP:95.128.43.164
    7-й, в фильтрационные лагеря. Закон о принудительной эвакуации уже принят, так что ждем массовых "эвакуаций". Вы,дебилы, еще не поняли с кем имеете дело? Вы все еще спите в оглоблях? Фашистская санитарная диктатура, установившаяся в стране, выставила нам ультиматум: всем ширнуться до 1 февраля, а дальше начнутся массовые репрессии. Не верите? Ну, осталось не так много, сами увидите.
  • #9 Гость 13.11.21 20:32:08 | IP:85.140.0.57
    8й на 10 ляпов заражения??? давай отвечай. или бабла нема?)))
  • #10 Гость 15.11.21 10:57:06 | IP:88.147.152.218
    Уголовная ответственность

    ст. 280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом до 300 тысяч рублей, лишением свободы на срок до 5 лет.

    ст. 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наказывается штрафом до 600 тысяч рублей, лишением свободы на срок до 6 лет.

    ст. 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества наказывается штрафом до 800 тысяч рублей, лишением свободы на срок до 12 лет.

    ст. 354.1 УК РФ Реабилитация нацизма наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, лишением свободы на срок до 5 лет.

    Административная ответственность

    ст. 20.29 КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов наказывается штрафом в размере до 3000 рублей, административным арестом на срок до 15 суток.

    ст. 20.3 КоАП РФ Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами наказывается штрафом в размере до 2500 рублей, административным арестом на срок до 15 суток.

    ст. 20.3.1 КоАП РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наказывается штрафом в размере от 10000 до 20000 рублей, либо обязательными работами на срок до 100 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

    В случае повторного деяния за аналогичное правонарушение лицо привлекается к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.282 УК РФ.

    Ваше благополучие зависит от Ваших решений!
  • #11 Гость 15.11.21 20:34:19 | IP:188.235.156.113
    «Статья 21 часть вторая Конституции РФ «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам»

    В Федеральном законе N 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части 9. Медицинское вмешательство без согласия допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (Перечень заболеваний указан в постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715); 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы; 6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

    В остальных случаях, любое принуждение к вакцинации противоречит  российскому законодательству.

    В действиях за принуждение к вакцинации, может усматриваться и уголовная ответственность предусмотренная Уголовным кодексом РФ, Статьёй 286 (превышение должностных полномочий) и Статьёй 330 (самоуправство).