Саратовская область вошла в 37 регионов страны с доступными детскими садами

Саратовская область вошла в 37 регионов страны с доступными детскими садами

Саратовская область вошла в 37 регионов страны с доступными детскими садами

Стопроцентная доступность детсадов на июнь 2021 года обеспечена только в 37 субъектах. Об этом говорится в исследовании Минпросвещения о дошкольном образовании в России для детей в возрасте до трех лет, которое имеется в распоряжении «Известий».

Из исследования следует, что на 100% обеспечить потребности самых маленьких дошколят сегодня готовы только 37 субъектов. В их числе ЯНАО, НАО, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Калининградская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Ульяновская, Тульская, Тверская, Тамбовская, Саратовская, Псковская, Пензенская, Орловская, Омская, Новгородская, Нижегородская, Московская, Магаданская области, Хакасия, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Адыгея, Алтай, Башкирия, Краснодарский, Хабаровский, Пермский и Приморский края.

В остальных эта доля составляет 93–99%. К этой категории относятся и города федерального значения Москва (99,5%) и Санкт-Петербург (99,97%).

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения РФ, задача по достижению и сохранению в регионах России 100-процентной доступности дошкольного образования решается прежде всего за счет создания дополнительных мест по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

«Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, продолжена работа по созданию новых мест в яслях и детских садах. По итогам 2020 года создано 75 853 места для детей до трех лет. В 2021 году планируется создать еще свыше 73 500 мест. При этом особое внимание уделяется строительству новых объектов в сельской местности, их оснащению современным оборудованием во всех регионах страны», – заверили в Минпросвещения.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году в Саратовской области возводятся 9 детских садов на 1420 мест – 1 объект на 120 мест в селе Александров-Гай, 1 объект на 160 мест в Балашове, 1 объект на 240 мест в Энгельсе, 1 объект на 160 мест в р.п. Красный Октябрь Саратовского района, 5 детских садов на 740 мест (4 по 160 мест, 1 на 100 мест) в Саратове. По итогам будет создано 426 рабочих мест.

Ранее, в 2020 году по нацпроекту в регионе было возведено 7 детских садов, рассчитанных на 720 воспитанников. Новые объекты дали региону еще 222 новых рабочих места.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.