Саратовская губерния лидирует по заболеваемости бешенством

Саратовская губерния лидирует по заболеваемости бешенством

Саратовская губерния лидирует по заболеваемости бешенством

По итогам апреля 2021 года Саратовская область заняла второе место среди регионов России по числу выявленных случаев бешенства. Об этом сегодня, 4 мая, сообщает ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

По данным ведомства, за прошлый месяц в целом по стране было зафиксировано 167 случаев бешенства. Больше всего очагов опасного заболевания выявили в Тюменской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Самарской областях. Наиболее часто в апреле от бешенства умирали лисы (49 случаев), собаки (39), кошки (31), коровы (25) и енотовидные собаки (10). В редких случаях вирус убивал мелкий рогатых скот (3 случая), волков (2), хорьков (2), енотов, куниц, северных оленей (по одному случаю).

Напомним, в апреле карантин по бешенству был впервые введен на всей территории Саратова. Также карантин введен в Вольске и Озинках, а также более мелких муниципальных образованиях.

По данным регионального управления ветеринарии, в апреле выявлено 11 новых пунктов, неблагополучных по заболеванию — в Энгельсском, Александрово-Гайском, Пугачевском, Красноармейском, Новоузенском, Дергачевском, Озинском, Вольском, Воскресенском и Балашовском районах и в Саратове. В первом квартале выявлено 47 случаев бешенства.

В начале года Саратовская область лидировала по числу выявленных случаев заболевания.

Источник: ИА Версия-Саратов

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.