МВД будет внепланово проверять водителей на предмет ограничений по здоровью

МВД будет внепланово проверять водителей на предмет ограничений по здоровью

МВД будет внепланово проверять водителей на предмет ограничений по здоровью

Министерство внутренних дел разработало поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, если у водителя на медосмотре или при оказании медпомощи обнаружат заболевание, которое считается противопоказанием к вождению, эту информацию передадут в ЕГИСЗ. Водителю придется пройти внеочередное освидетельствование у профильного врача - на это ему дадут один месяц. Если заболевание подтвердится или пациент проигнорирует посещение врача, его медсправка будет недействительной.

Чтобы Госавтоинспекция получала данные о прохождении обязательного медицинского освидетельствования, все медсправки станут электронными. Благодаря этому ведомство сможет запрашивать информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. К этому времени все медучреждения должны быть подключены к ЕГИСЗ.

Напомним, МВД уже давно пытается договориться об обмене такими сведениями с Минздравом, но пока безуспешно. Недавно Владимир Путин поручил создать единую базу водителей, которым нельзя садиться за руль — в ней будут размещаться сведения о россиянах, имеющих медицинские противопоказания и ограничения к управлению автомобилями. До 1 декабря правительство должно завершить создание этой базы и обеспечить возможность обмена данными из нее с МВД.

Создания такой базы МВД добивается много лет. Как считают в полиции, отсутствие сведений мешает предупреждать преступления. Но врачи опасались разглашения медицинской тайны, поэтому обсуждение предложений МВД постоянно откладывалось.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
15 Комментарии !!
  • #1 Гость 21.11.19 21:30:11 | IP:178.176.182.61
    Ну вот, приехали.
  • #2 Гость 21.11.19 21:41:14 | IP:31.40.65.106
    под кайфом дофига кто едет,их ловят всех в слюнях и никто не скажет,поедет он завтра или нет,встретиться тебе на дороге.Поэтому будут тормозить,чтоб поссали и езжай,если чисто все и не обнаружено.
  • #3 Гость 22.11.19 4:56:15 | IP:217.118.90.154
    Давно пора ловить насвайщиков, наркоманов, алкоголиков.
  • #4 Гость 22.11.19 8:02:57 | IP:88.147.152.109
    Значит будем ездить без документов. Тем более зачем Они? Вот меня за два года остановили один раз проверили что в багажнике и Все!!!) Да еще я такой визунчик поехали отдыхать на море а это 1250 км в один конец.короче 2500 км.Приехав на море обнаружил что забыл дома и права и документы на машину. Ну и за две недели ни чего не произошло. Хотя ездил много и в Анапу и в Геленджик.Абрау-Дюрсо. Новороссийск.Я молодец)
  • #5 Гость 22.11.19 8:37:20 | IP:85.140.2.7
    4-ому То что тебя не тормознули, моя заслуга! Дал команду. Смотрю чувак нормальный, разговорчивый, в багажнике все ништяк, ну и подумал, накуя человека тормозить? С тех пор дал тебе полную свободу! Меня зовут Фарт! Фарт Петрович - повезло тебе со мной, фартануло тебе мужик. Цени и помни мою доброту...
  • #6 Гость 22.11.19 9:26:17 | IP:95.84.22.52
    а еще психов полно ездит по стране.и все с правами что интересно.
  • #7 Гость 22.11.19 15:12:21 | IP:176.14.25.128
    Только безответственный водитель может забыть дома документы,нашёл,чем хвалиться...
  • #8 Гость 22.11.19 17:58:11 | IP:85.26.232.104
    лучше бы ограничения по возрасту ввели..старым пердунам за рулём нехрен делать.тем которым лет 70.который едет..и думает что  он единственный участник движения.а по сторонам нехрен смотреть
  • #9 Гость 22.11.19 21:24:01 | IP:88.147.152.109
    5 ому.  Респект бро.
  • #10 Гость 23.11.19 8:24:15 | IP:95.84.34.141
    8 ому старые пердуны как ты говоришь 10 раз по смотрят прежде чем повернуть или тронутся с места,а вот такие как ты считают себя на дороге королями. Любого обгоню и быстрее вылечу со светофора,но увы не всегда у них это получается.
  • #11 Гость 23.11.19 10:21:20 | IP:95.84.22.52
    а сколько дтп у нас с пенсионерами было.
  • #12 Гость 24.11.19 0:26:34 | IP:176.59.96.172
    8му70 лет ещё не пердун,5лет всего лишь как пенсионер по новому.
  • #13 Гость 25.11.19 13:03:38 | IP:109.229.36.177
    Вопрос в другом. Все ваши болячки будут в интернете, через месяц после введения данного указа.Так же как и паспортные данные гуляют по стране. МВД первыми же и сольет эти данные.
  • #14 Гость 08.12.19 15:01:09 | IP:178.45.131.53
    8ой,а вы к какой категории себя относите ;глухих,убогих или сперматазоидов
  • #15 Гость 08.12.19 19:22:04 | IP:78.29.64.179
    8-й! А мозгов у тебя нет. Подумать надо, прежде чем писать.И писать ты не обучен. Не освоил школьную программу.