В области распределили средства на ремонт крыш в школах

В области распределили средства на ремонт крыш в школах

В области распределили средства на ремонт крыш в школах

В Саратовской области потратят 200 млн рублей на ремонт крыш в сельских учреждениях образования. Такую сумму предусмотрели в поправках к бюджету на 2019 год, которые рассматривали сегодня на рабочей группе профильного комитета Саратовской облдумы.

Доклад о поправках к бюджету представила депутатам первый замминистра финансов региона Вероника Гаврилова. Она рассказала, что всего планируется увеличить доходы бюджета на 1,06 млрд рублей. Поступления в бюджет оказалось возможным увеличить, в том числе, благодаря поступлениям из бюджета Москвы (387,1 млн) и из средств федерального бюджета (388,6 млн рублей).

Депутаты обратили внимание на сумму, которая предназначена на нужды министерства образования региона: около 410 млн рублей. Из них около 200 млн потратят на ремонт крыш школ по всей Саратовской области, которые особенно пострадали от снега прошедшей зимой. Однако депутатов смутила методика расчета и определения «нуждаемости» отдельных муниципальных районов.

«Как просчитали эту таблицу?» - уточнили они у замминистра.

«По единой формуле», - ответила Вероника Гаврилова.

«Значит, формула неправильная! Есть множество районов, которые нуждаются, а тут их нет», - возмущались депутаты.

«Все районы нуждаются», - обратился к коллегам председатель комитета Владимир Капкаев.

«Какая зима была, а все решается за нашей спиной. Никакого мнения, никакой позиции нашей не учитывается. Например, в Ершове вместо 7 млн дали 1,7 млн, а там 40 тысяч населения и 960 человек обучающихся! На это никакого внимания при расчетах. Районы, где 4-5 школ, получают 12 млн, а Ершов - 1 млн. Как объяснить это? Вы бываете в этих школах? Мы постоянно бываем в поселениях. Я подготовлю вопрос в прокуратуру, чем руководствуются ведомства при распределении средств», - внезапно возмутился депутат Николай Кузнецов.

В поддержку коллеги выступил Леонид Писной.

«Поддержу Николая Ивановича. Что такое по Саратову 14 млн? Мы не понимаем. Понятно, каждый депутат будет лоббировать свое муниципальное образование, и это правильно. Но как рассчитывали?» - обратился депутат к министру образования Ирине Седовой.

Чиновница, в свою очередь, объяснила, что решение направить 200 млн рублей на ремонт крыш было принято губернатором области.

«Мы к главам районов лично, за подписью направляли документ. Те, кто сделали заявку, смету и прошли через контрольно-аналитический комитет. Это поручение губернатора. Я озвучу те районы, которые за месяц до подачи все подготовили: Петровск, где 10 учреждений, Ровенский – 10 учреждений, Ртищевский - 7, Ивантевский – 7, а также Вольский, Питерский, Ершовский. Остальные получали средства по нисходящей. 10 районов не отработали это вообще, не подготовили документы. Но мы не имели права не дать им средств», - объяснила Ирина Седова.

Депутатов такой ответ не устроил.

«Насколько закрывают потребности школ эти 200 млн?» - уточнил Владимир Капкаев.

«Не все закрыли. Всего нам нужно 622,9 млн рублей на 219 школ, в 245 зданиях. И еще более 200 детских садов. Эти 200 млн пойдут только на 129 учреждений», - ответила министр.

«А остальные?» - поинтересовался депутат Александр Санинский.

«Будут в следующем году поданы в заявку. Мы тронулись, а это уже хорошо», - пояснила Ирина Седова.

Депутаты продолжили задавать вопросы чиновнице. Их интересовало, почему министерство заявило лишь 200 млн, на что Ирина Седова ответила, что такая сумма была обозначена губернатором.

«Возможно, надо посмотреть не по районам, а по адресам, кому именно эти деньги нужны больше», - отметил Леонид Писной.

В итоге министр пообещала предоставить депутатам данные по заявкам, поданным главами районов. Сами парламентарии решили вызвать «2-3 глав» для того, чтобы услышать их позицию.



http://www.4vsar.ru/news/120498.html

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
29 Комментарии !!
  • #1 Гость 19.06.19 7:26:49 | IP:85.140.6.161
    Ну наконец! Дождались! Александр Петрович проявил себя в обсуждение вопросов. Выкрикнул с места фразу - "А остальные?" Браво! Как глубоко, ёмко, лаконично! В этом возгласе столько эмоций, столько сакрального смысла. Не ожидал, ох как порадовал ты нас дорогой Александр Петрович. Ну что, начало положено, теперь можно писать летописи...Молоток!
  • #2 Гость 19.06.19 7:54:36 | IP:85.140.3.224
    В Ртищево уже 7 школ осталось??Наверное легче оптимизировать.
  • #3 Гость 19.06.19 8:45:00 | IP:79.126.73.145
    гостю 1. Сразу понятна позиция "нашего" областного депутата - его больше всего возмутило, что Ртищевскому району дали деньги, а екатериновке, туркам, аркадаку мало дали( или вообще не дали).
  • #4 Гость 19.06.19 9:02:49 | IP:85.140.3.205
      А где в тексте Санинский упомянул Ртищевский  район? Скажите спасибо вашей Макагон за изоляцию Ртищева и района от сферы деятельности областного депутата
  • #5 Гость 19.06.19 9:29:36 | IP:85.140.6.161
    Знаем мы ваши сферу деятельности...Мимо кармана не пронесете...
  • #6 Гость 19.06.19 9:35:03 | IP:85.140.6.161
    Долгие годы при Санинском крыша школы в Урусово текла и протекала. Полы сгнили и обвалились. Школу разобрали, детей возят пока на автобусе. Вот и вся сфера деятельности.

    А теперь тот же вопрос обсуждают с ремонтом крыш. И что? С места крикнул "А остальные?" Сделал вид, что принимал участие в обсуждение и на этом благополучно все закончилось...

    Нахер нам такая сфера деятельности?
  • #7 Гость 19.06.19 11:36:54 | IP:31.40.94.131
    Это позор.За последние 20 лет вся страна стала дырявая,как крыша сельской школы.
  • #8 Гость 19.06.19 11:37:47 | IP:85.140.3.205
    Ну, если вам всем на хер, главе администрации на хер - значит, в Ртищеве все хорошо. И незачем депутату за вас глотку рвать, его об этом точно никто не просил.
  • #9 Гость 19.06.19 12:06:38 | IP:85.140.6.128
    Выкрикнуть с места "А остальные?" - это сейчас называется глотку рвать? Спасибо, просветили!

    В Ртищеве все плохо именно потому, что сфера деятельности депутата, является его сферой бездеятельности....
  • #10 Гость 19.06.19 12:08:59 | IP:85.140.6.128
    Что ни говори, а на мешках муки у него получается пиариться гораздо лучше...
  • #11 Гость 19.06.19 12:10:54 | IP:85.140.6.128
    За последние 20 лет вся страна стала дырявая,как крыша сельской школы именно потому, что нами рулит самый креативный класс, который первый вписался в рынок, и умеет приумножать бабло!
  • #12 Гость 19.06.19 12:23:12 | IP:85.140.6.128
    Прикольно! Санинский за нас так глотку рвал, так рвал, что школа в Урусово развалилась.  Что будет, когда он начнет что то делать?
  • #13 Гость 19.06.19 12:55:13 | IP:85.26.232.110
    Новую построят скоро школу в Урусово! К сентябрю же обещали! Новая глава же сказала. Она не крышами мыслит, школами!!!
  • #14 Гость 19.06.19 13:13:30 | IP:85.140.6.128
    По всей области крыши  200-сот школ и 200 детских садов пришли в негодность. Это проблема! Нужно 600 лямов, а выделили 200! Я не помню, что бы в Советском Союзе были такие проблемы. Такой проблемы никогда не было. Полы в школах каждый год менялись этажами. Застелили доской, покрасили, на следующий год сломали, настелили паркет. Паркет не понравился - снова досками. В школах запах от краски не выветривался. Там красили все и всегда. Помню, была проблема с деревянными стульями. Мы на них качались и каждую неделю, чей то папа все время их клеил столярным клеем с тряпками. Вот это была настоящая проблема! Не было современных саморезом, и хорошего клея, но что бы бежала крыша у школы, и бежала так, что бы развалилась сама школа - такого не припомню...
    Бля! 400 зданий по области одновременно пришло в негодность! Как так? Когда я здесь спорил и сказал, что кончается советское наследие, именно это и имел ввиду. Истекает срок эксплуатации зданий, построенных в СССР. Они бы еще 200 лет простояли, но нуждались в капитальном ремонте. В ежегодных вложениях. Но путинскому режиму это накуй не надо, у них ведь харизма! Насрать они хотели на образование и на школы в частности.

    Капитализм Росси противопоказан. Ему не нужны школы, ему не нужны детские сады, не нужны дороги, не нужна малая авиация, речной и морской флот то же не нужен. Не нужны заводы и фабрики, а самое главное не нужны люди. Мы быдло, которое не вписалось в рынок. Мы не умеем воровать и грабить, отжимать и отстегивать. Нас не надо лечить и учить. Нас надо только доить.
  • #15 Гость 19.06.19 13:19:06 | IP:85.140.6.128
    #13 Гость-я и не знал про школу. Если построят, то Свет наш Васильевна будет большой молодец. Не том, что некоторые! Утрет нос дважды! Памятник восстановила быстро, за месяц, в отличие от некоторых и школу построила, которые некоторые не сохранили.
    Вот это я понимаю сфера деятельности!
  • #16 Гость 19.06.19 15:55:46 | IP:93.81.97.4
    Слова министра образования ,,мы тронулись,,смех да и только!
  • #17 Гость 19.06.19 18:09:18 | IP:95.108.141.53
    15-му. Пусть поторопится! До 1 сентября то всего ничего осталось!! Памятник за месяц!! А школу за два!!
  • #18 Гость 19.06.19 21:07:02 | IP:95.28.235.128
    Ой, а че мой комент удалили?
  • #19 Гость 19.06.19 21:12:51 | IP:95.28.235.128
    Я так понимаю на этом сайте нужно САПа обсирать, та я ж не возражаю, просто спросил у основного комментатора с Айпишкой 85.140.6.128 мож за это приплачивают и если да, то я тоже хочу...а меня удалили..Эх, и тут цензура
  • #20 Гость 19.06.19 21:23:15 | IP:85.140.6.130
    Что значит обсирать? Конструктивная критика, не более...
  • #21 Гость 19.06.19 21:30:08 | IP:95.28.235.128
    №20 "конструктивно" тут критикует лишь один и если он столько коментов накидал, то чувствуется не от нефиг делать..Либо САП ему лично соли нахрен насыпал, либо бабки ..одно из двух.
  • #22 Гость 19.06.19 22:14:11 | IP:85.140.6.130
    А где вы увидели не конструктивную критику? Ткните носом, будьте любезны....
    Я думаю не важно, чем руководствуется критик, главное как он это делает...Разве не так?
  • #23 Гость 19.06.19 22:27:33 | IP:85.140.6.130
    За 12 лет правления Александра Петровича рухнула школа! Теперь он в областной думе столкнулся с той же проблемой в масштабах области и отделался одной единственной фразой - "А остальные?" По-моему хороший повод для конструктивной критики нашего депутата?
  • #24 Гость 20.06.19 6:13:43 | IP:95.84.45.132
    Гостю №7 Этой Айпишке на месте Санинского давно бы надо поставить памятник на берегу Ольшанки с открытой пастью, изрыгающей грязь в речку, а затем оштрафовать по полной за загрязнение вод дорогой жителям реки.
  • #25 Гость 20.06.19 8:07:41 | IP:85.140.6.161
    Остроумие из вас так и плещет...На месте вашего шефа надо не памятники ставить, а покаяться перед людьми и Господом, вернуть все ворованные активы, вернуть зенитку, и отмаливать грехи где нибудь в монастыре...
  • #26 Гость 20.06.19 23:33:35 | IP:95.84.45.132
    Гостю №25 А в тебе дерьмо кипит. Невозможно войти на "Ольшанку" САП,САП и САПе. Помешался на САПе. Он мой такой же, как и твой. Завидно, своровал меньше САПа. Хочешь сказать, что ты безгрешник? Подумай о своих грехах, да сам сходи в монастырь. Ну, если ты прокурор, судья, так что ж до сих пор не определил ему меру наказания? Пора давно уже закрыть эту тему. Надоело болтовня "честных безгрешников"
  • #27 Гость 21.06.19 7:24:37 | IP:85.140.6.166
    Это в тебе дерьмо кипит, а во мне ум, честь и совесть нашей эпохи! Не нравится - не читай, какие проблемы? Нравятся подлецы и лицемеры, так иди цветочки к памятнику возложи, он как раз для этих целей. Вас бля обувают на каждом шагу, в уши дуют, и ржут над вами, а вы сопли в рот набрали, потому и живете в полном дерьме. Да еще возмущаетесь - кто налил благородного вина в нашу сраную бочку? Сидел бы тихо, да помалкивал, не показывал свою тупость. Нытик несчастный...
  • #28 Гость 21.06.19 11:00:58 | IP:95.84.45.132
    А за памятник тебя к стенке. Памятник не нам с тобой установлен,а тем, кто отдал за нас с тобой свои жизни. Ты -"Честь, совесть и ум эпохи" вспомни о своих дедах и прадедах - солдатах той жестокой войны хоть раз в году и 22 июня возложи им хотя бы цветок к памятнику. А памятник твоим дедам и прадедам установил тобой ненавистный САП, которого ты склоняешь по всем падежам.
  • #29 Гость 21.06.19 11:15:33 | IP:85.140.6.130
    А вот здесь пожалуйста по подробней? Что за памятник, на каком месте он был установлен, в место какого другого памятника, и что стало с тем, с другим? Почему до сих пор не хватает деталей того памятника? И зачем надо было менять места памятников? Вот вы мне ясность внесете, а потом, если соглашусь с вашими аргументами, возложу цветы к обоим памятникам...

    Вообще то я имел ввиду другой памятник, который не в Ртищево установлен. Вам, если так нравятся подлецы и лицемеры, поезжайте к тому памятнику и возложите свой букет. А на ленточке напишите - От подлеца подлецу...Вы же своего шефа защищаете, значит сами из таких будете...