С начала года жители области старше 50 лет разместили почти 7 тысяч резюме

С начала года жители области старше 50 лет разместили почти 7 тысяч резюме

С начала года жители области старше 50 лет разместили почти 7 тысяч резюме

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, какие профессии востребованы среди соискателей старше 50 лет, на какие зарплаты они претендуют, и как часто их приглашают на собеседования.

С начала года на сайте hh.ru жители Саратовской области старше 50 лет разместили или обновили почти 7 тысяч резюме. Большая часть из них мужчины – 66%.

По данным аналитики HeadHunter, кандидаты в возрасте 50+ откликаются на вакансии достаточно активно. По итогам первой половины 2018 года, на них приходится 5% откликов на рынке труда. Естественно, не каждый отклик заканчивается приглашением на собеседование. По данным 1 полугодия 2018 г., на долю приглашений на собеседования кандидатов в этой возрастной группе приходится 9% от общего количества (еще 5 лет назад она была на уровне 3%).

Тем не менее, по мнению самих кандидатов, возраст как причина отказа в трудоустройстве занимает первое место среди соискателей 50+. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось некоторым временем ранее. 81% работодателей и 74% соискателей отмечают наличие возрастной дискриминации на рынке труда, а более половины работодателей согласны с тем, что на разных позициях есть определённые возрастные ограничения, и то, что возрастные сотрудники — наиболее уязвимая группа на рынке труда и рынок смещен в пользу молодых специалистов.

Сейчас самыми «взрослыми» сферами в Саратовской области считаются производство (14%), транспорт (10%), строительство, продажи, административный персонал – по 9%, бухгалтерия (8%).

40% соискателей старше 50 лет претендуют на зарплату 20 000 - 35 000 руб., 22% - от 35 до 55 тысяч рублей. 18% жителей области 50+ согласны на оклад до 20 000 рублей. При этом среднее предложение на рынке труда Саратовской области – 35 532 руб.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.