Россияне согласились с идеей запретить в школах смартфоны

Россияне согласились с идеей запретить в школах смартфоны

Россияне согласились с идеей запретить в школах смартфоны

Подавляющее большинство россиян выступило за запрет использования смартфонов в школах. Они считают, что гаджеты мешают детям учиться. При этом ограничить использование электронных устройств нужно у учеников всех возрастов, а не только младшеклассников. Такие данные получили специалисты Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) после проведенного телефонного опроса, в котором приняли участие 1600 респондентов.

Исследователи сообщили, что положительно к запрету смартфонов относятся не только родители школьников, но и респонденты без детей. Чаще за ограничение использования смартфонов высказывались те взрослые, у чьих детей нет мобильного телефона.

При этом 17% респондентов высказали мнение, что принятие подобных мер никак не скажется на улучшении учебы.

«Инициатива ограничить использование телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается ими не как вторжение в личное пространство наших детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе», — сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Напомним, что ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева высказывалась против полного запрета на использование мобильников в школах. Однако, по ее мнению, ученикам младших классов на уроках смартфоны не нужны. «Некоторые школы предлагают детям класть телефоны во время урока в специальное место — и это не отвлекает малыша», — рассказала чиновница о практике в некоторых российских школах.

Озаботились проблемой дорогих гаджетов в школах и депутаты Госдумы. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) заявил о необходимости запретить приносить в учебные заведения телефоны, «умные» часы и планшеты дороже 5 тысяч рублей. Использование дорогих электронных устройств, по его мнению, подчеркивает социальное расслоение в обществе.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 20.09.18 6:42:09 | IP:217.118.90.215
    Ну хоть что то толковое придумали...
  • #2 Гость 20.09.18 13:01:47 | IP:37.146.84.170
    Ну лдпрэровец загнул,прямо телефоны расслоению общества способствуют и ничто другое...ограничить пользование телефоном в школе нужно,если что то произойдёт,классные руководители все имеют номера родителей...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.