Облизбирком не считает странным большое число испорченных бюллетеней в Ртищево

Облизбирком не считает странным большое число испорченных бюллетеней в Ртищево

Облизбирком не считает странным большое число испорченных бюллетеней в Ртищево

Telegram-канал «Выборы, всем ЦЫК!» обратил внимание на необычно высокий процент недействительных бюллетеней в Ртищеве, принятых КОИБами в ходе довыборов в Госдуму.

«В городе Ртищево Саратовской области, где протестного голосования, кажется, вовсе не было, но зато были КОИБы, число недействительных бюллетеней составило на разных участках 10-15%, - пишут авторы поста. - Поверить в неумение жителей Ртищева заполнять бюллетень крайне сложно. Гораздо проще предположить наличие на бюллетенях отметок у нужных кандидатов - не воспринимаемых глазом, но читаемых КОИБом: тогда бюллетень за нужного кандидата таковым и останется, а бюллетень с голосом за «неправильного» кандидата КОИБ распознает как недействительный из-за наличия двух отметок. А контрольного ручного пересчета не предусмотрено».

Как заметил корреспондент ИА «Свободные новости», в ряде УИК Ртищевского района (входит в одномандатный округ №165 на выборах в Госдуму, победу по которому одержал кандидат от «Единой России» Евгений Примаков) действительно доля недействительных бюллетеней от числа опущенных в урны для голосования составляла от 10% до 19,9%. При этом в целом для Ртищевской ТИК этот показатель составил 4,77%.

Ситуацию «Свободным новостям» прокомментировал председатель Избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк.

«Комплекс обработки избирательных бюллетеней ведет автоматизированную систему учета опущенных в него бюллетеней. Поэтому на волеизъявление граждан ни я, ни вы, ни кто-то другой повлиять не может. Если гражданин решил проставить одну, две три или четыре галочки, никто ему не может сказать во время его нахождения в кабине для тайного голосования, в какой клетке проставлять галочки, - заметил он. - По крайней мере сейчас мы считаем, что никакого влияния на них при этом оказано не было, вмешательства комиссий в работу КОИБов зафиксировано ни одной из сторон избирательного процесса не было, все протоколы были приняты участковыми избирательными комиссиями, сформированы КОИБами. По соотношению контрольных чисел итоговые протоколы были абсолютно правильно внесены в ГАС «Выборы». Поэтому утверждать сейчас, что это какое-то влияние участковых комиссий, территориальной либо иной другой, совершенно бесполезно».

Собеседник напомнил, что в Заводском районе Саратова КОИБ не принял печать окружной комиссии на бюллетене, после чего пересчет вели вручную. Претензий к этом ни у кого из участников процесса претензий не возникло, заметил он. Сообщений о признании недействительными бюллетеней из-за сгиба на клетке одного из кандидатов в ИКСО не поступало.

Также Писарюк ответил на вопрос о возможности использования злоумышленниками пишущего устройства с чернилами, невидимыми человеку, но регистрируемыми КОИБами.

«Я от вас об этом впервые слышу, как в общем о ручках, которые специально созданы для КОИБ. Может быть, где-то они существуют, но они явно не находятся в избирательных комиссиях, - подчеркнул он. - Мы не видим смысла комиссии что-либо предпринимать, чтобы было большое количество испорченных бюллетеней. Мы уверены в том, что это волеизъявление граждан. Мы связываем это [большую долю недействительных бюллетеней на некоторых УИК] в первую очередь с тем, что шла откровенно серьезная борьба на муниципальном уровне кандидатов от ЛДПР и «Единой России».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
61 Комментарии !!
  • #1 Гость 11.09.18 11:14:51 | IP:31.40.65.225
    Я лично на двух бюллетенях написал большими буквами: «Среди говна не разбираюсь» и довольный бросил их в урну.
  • #2 Гость 11.09.18 11:19:23 | IP:85.140.1.107
    Молодец! Как точно сказано!
  • #3 Гость 11.09.18 11:58:23 | IP:85.140.3.153
    в ртищевском районе инвалид не мог добраться до избирательного участка
  • #4 Гость 11.09.18 12:00:41 | IP:217.118.90.60
    да потому что за него проголосовали а больше он и не нужен .
  • #5 Гость 11.09.18 12:14:31 | IP:5.3.244.212
    а кто хоть победил на местных?  опять одни и те же?
  • #6 Гость 11.09.18 12:33:46 | IP:178.219.244.138
    кто стал депутатом то? ну примаков понятно,а остальными то кто?
  • #7 Гость 11.09.18 12:35:22 | IP:178.219.244.138
    а почему бы не предусмотреть ручной пересчет? ЕР победила бы значительно сильнее.
    с отрывом. Тх же не оторвешь от начальственных кресел!
  • #8 Гость 11.09.18 15:10:56 | IP:95.84.0.48
    "Поверить в неумение жителей Ртищева заполнять бюллетень крайне сложно" говорится в статье.
    Не такие уж дураки ртищевцы. Просто им надоело голосовать за тех, кто им не нравится, вот и портили бюллетени специально. А проиграли "ХАМЕЛЕОНЧИКИ" Санинского, вот их и раздирает
  • #9 Гость 11.09.18 15:58:25 | IP:217.150.43.233
    и я специально бюллетень испортила, потому что нет графы "против всех"!
  • #10 Гость 11.09.18 16:28:20 | IP:79.126.65.99
    Это Скрябина никак не уймется, что просрала выборы. На сайте у себя сначала эту статью разместила, теперь сюда перекинула. Успокойтесь уже!!! Народ вас не выбрал!!!! Потявкали  и хватит!!! ГУУУДБААААЙ!!!!!!
  • #11 Гость 11.09.18 17:58:55 | IP:217.118.90.50
    этой старой карге всё не имётся . сама ходила по квартирам агитацию проводила . это как же надо любить лизаблюдить
  • #12 Гость 11.09.18 18:14:50 | IP:176.59.104.192
    Жажда власти! Никак не могут успокоиться, что проиграли и их время ушло. в местной газете напечатали сегодня результаты выборов- все хамелеончики в заднице! Столько сап в них вложил, а они не оправдали его доверие. Вот и бьются в последних конвульсиях!!!
  • #13 Гость 11.09.18 18:42:25 | IP:217.118.90.201
    команда сатаны в жопе!  Горите в аду ублюдки  !
  • #14 Гость 11.09.18 18:44:43 | IP:217.118.90.50
    а кто хоть прошёл в эту в нашу дурдуму
  • #15 Гость 11.09.18 18:50:46 | IP:85.140.6.220
    Ну, и придурки, пардон. Чему вы радуетесь в конвульсиях?  Нашли о ком перемывать - о Скрябиной. Да кто она такая, чтоб так убиваться от радости? И кто такие эти, которые в депутаты прошли? Вы меня удивляете, господа. Вы что всерьез считаете, что Санинский проиграл? Он давно все выиграл. Только посмотрите где вы, а где он. Выиграли они...
  • #16 Гость 11.09.18 19:00:41 | IP:176.59.104.192
    Очень даже хорошо, что его рядом нет. Подальше бы его от нас. Пусть живёт и радуется там где он сейчас. Пусть с собой ещё своих баламутов заберёт
  • #17 Гость 11.09.18 19:14:08 | IP:31.40.92.148
    за 101 км всех мразей!!!
  • #18 Гость 11.09.18 20:20:33 | IP:217.118.90.134
    Ннда.....выборы-одноназвание...Лично я. .....перечекнув лист крестом---успокоил душу.Да пропадите вы..единороссы..Ан выиграли...ге по-моему..а очень жаль...
  • #19 Гость 11.09.18 20:21:56 | IP:85.140.3.87
    Такие как Санинский однозначно проиграли. Могли бы чуть меньше хапать и жизнь своим потомкам построить беззаботную. А теперь что? Колыма однозначно и дети врагов народа. ...Сколь веревочке не виьтся....
  • #20 Гость 11.09.18 20:52:54 | IP:85.140.6.220
    Как ты не прав. Эта пословица про веревочку давно не работает. А если и заработает, то мы к тому времени уже в район Третьяка переселимся. Времена будут тяжелые. И о Санинском не прав. Если вдуматься, ведь он всю жизнь работает. И на таких как он в России еще и держится хозяйство и производство, что-то производится и мы не голодаем. Но он встроен в эту нынешнюю власть и поэтому мы весь негатив переносим на него. Это понять можно. Если б дело было только в нем, то за год хоть что-то в городе изменилось бы в лучшую сторону.
  • #21 Гость 11.09.18 21:44:40 | IP:95.84.24.52
    Кто хапает,но точно не Санинский.Он всем Людям помогает,всем точно всем.
  • #22 Гость 11.09.18 21:54:36 | IP:217.118.90.50
    это чем же он работает ? и кем бы он был если бы ему район друзья не дали по грабить ?
  • #23 Гость 12.09.18 13:26:16 | IP:85.140.3.114
    ой ой ой кто проиграл?Вы,уважаемые подтвердили своё рвение во ВЛАСТЬ.Неприкосновенность/НАР.ДЕПовская/от наказания не сработает. Каждый обиженный Вами перед глазами стоять будет.Каждое неверно принятое решение против Вас самих же и повернётся .Работайте.Отчёт перед народом о проделанной работе пожалуйста не забывайте!
  • #24 Гость 12.09.18 16:49:42 | IP:83.149.21.115
    да.  .Выборы прошли. .А дальше что? ?? думаете лучше будет при новой власти ?ошибаетесь, дамы и господа. .сушите сухари и готовьте лопаты и песок. ..зимой сами себе снег перед машиной чистить будите. ..а песок. ...депутаты престарелые засыпать лед будут. для этого их и выбрали видно. ..казна пуста. .и не САП ее разворовал. .катайтесь на свинопоезде .фоткайтесь у волка..и думайте, за сколько это все куплено. ..и нужен ли был этот пир во время чумы, когда ни дорог, в больнице нищета. ..на горе вспомните отделение. .. век каменный. .. ну что-же, депутаты, дерзайте! посмотрим на ваше рвение людям помочь,а не растащить район по своим сундукаМ.
  • #25 Гость 12.09.18 17:04:08 | IP:217.118.90.57
    это не шурабан ли жопу рвёт ? он и свалил когда понял что казна пуста , а без под соса не мог уже
  • #26 Гость 12.09.18 17:38:31 | IP:176.59.98.182
    Да, похоже, Скрябиной всё не имётся. Уж очень её тревожила цена за сколько всё куплено. Сравнивала цены на сайтах 5-летней давности! Вводила народ в заблуждение! Завидует, что в парке люди появились, дети. Все рады изменениям, кроме тех кого Макагон бортанула. Время, конечно, мало прошло, но изменения заметны
  • #27 Гость 12.09.18 20:01:28 | IP:5.3.244.212
    Вы так же скулили когда ушол Назар,  что будет лучше с Санинским. Стало?  Нет! Стало только хуже. Макагон пусть работает, город при ней стал лучше. Нету "грамот" купленых,  ни кто ларьки не сносит. Людям нужно спокойствие и порядок. Что сейчас и наблюдается. А Санинский ваш гаденыш мелкий,  больше я его ни как назвать не могу. И команда вся такая же.
  • #28 Гость 12.09.18 22:10:14 | IP:85.140.2.12
    Гость 27, господин хороший, вот Вы пишите город при ней стал лучше. И вот городской народ интересуется откуда у Вас такие сведения? Почему в городе неизвестно, что городу стало лучше? Ну-ка расшифруйте подробно, по пунктам наше необыкновенное преображение. Только, чур, розовых свинюшек почти за миллион не называть! Нет ответа? И не будет, потому что сказать нечего. А город с ужасом ждет зиму, как в прошлом году. Не выехать, не въехать, ни с коляской, ни с санками, хоть плачь. А тут еще осень по уши в грязи. Так что закройте свой фонтан красноречия, людей тошнит от вашего вранья
  • #29 Гость 12.09.18 23:28:53 | IP:5.3.244.212
    как будто Санинский с ведром бегал перед вами и песком посыпал. какие свиньи вам мерещутся?  бывший глава всех предпринимателей ободрал на горку возле фонтана которая развалилась  и учителей с врачами на кирпичи на церковь
  • #30 Гость 12.09.18 23:34:30 | IP:85.140.0.99
    Не обращайте внимания, это Скрябкина - кошкина мать тут желчью поливает. Смотри в запой не уйди как обычно, от злости своей.
  • #31 Гость 13.09.18 6:14:18 | IP:85.26.165.191
    главное чтобы ядом вы не захлебнулись. ..сыворотки нет в больнице. ...как впрочем и прививок детских. .
  • #32 Гость 13.09.18 6:22:08 | IP:85.140.3.156
    вот теперь даже ежу стало понятно как здесь незаслуженно и безнаказанно могут обидеть человека.когда совершенно точно знаешь этот Человек ни при чём и его нагло обвиняют и оскорбляя унижаютпытаютсянаступает прозрение сознания.преподносят на блюдечке наливное яблоко,а ты автоматически замечаешь ОБМАН так и с выборами.






  • #33 Гость 13.09.18 6:26:35 | IP:85.140.6.80
    Гость 30. Нет, это не Скрябкана. Так практически все нормальные люди в городе думают. И Санинского тут не приплетайте, его давно в администрации нет. Каждый пускай за свои косяки отвечает. Макагон столько лет в Команде Санинского сиднем просидела, рот не открыла против, а теперь вы из нее конфетку в фантик заворачиваете. Не делайте из людей дураков, уже не пройдет. И оскорблять никого не стоит, есть что сказать - говорите аргументы, и не словестное дерьмо.
  • #34 Гость 13.09.18 10:08:23 | IP:31.40.93.158
    легко искать щепку в чужом глазу и критиковать руководителя.А вы пойдите туда поработайте,попробуйте сделать что-то хорошее,когда вокруг одни подонки и дураки.
  • #35 Гость 13.09.18 13:30:24 | IP:85.140.4.1
    незачем их было возле себя собирать
  • #36 Гость 13.09.18 21:53:42 | IP:172.93.236.99
    чТО ВЫ ТУТ про Наташку то мелете?
  • #37 Гость 13.09.18 21:57:21 | IP:172.93.236.99
    Она не то что выборы,она себя в порядок привести не может.Депутат.бл...Из нее депутат,как из говна кастрюля! Немытка,привыкла лизать за шурабанские бабосы. ЖурнНАЛист от слова НАЛ! она без денег даже мама не говорит! Дрянь! А все туда же лезет,лохудра.
  • #38 Гость 13.09.18 22:00:31 | IP:172.93.236.99
    А облизбирком не думает,что таким образом мы проголосовали против ВСЕХ? Или указаний не было думать?
  • #39 Гость 14.09.18 15:19:57 | IP:217.118.90.56
    там думать будут когда едро прокатят по всей области .
  • #40 Гость 15.09.18 12:54:16 | IP:85.26.235.71
    Оскорблять женщин не самая сильная сторона мужика..
  • #41 Гость 15.09.18 14:04:28 | IP:78.29.110.19
    "Макагон столько лет в Команде Санинского сиднем просидела, рот не открыла против".
    #33 Гость, а ты бы открыл рот при Санинском?
    А кто в свое время открыл, остался не у дел.
  • #42 Гость 15.09.18 20:28:26 | IP:31.40.94.156
    Шибко много ртом стали работать,при том при этом,ни открытым ни закрытым путного не наделаешь.Первоочередная задача-не усугубить положение.Прежним руководителям так и не удалось заменить горводопровод,а намеревались неоднократно,между прочим.Но вода неплохая поступает,стоит сказать,круглый год прямой доступ к питьевой воде.Не всюду такое благо распространено,поэтому хотелось бы сохранить его.
  • #43 Гость 15.09.18 20:32:00 | IP:217.118.90.61
    наблюдал картину на Каракуме как водоканал устранял прорыв с помощью чёпика . реально работяга обрубал брусок для устранения прорыва .
  • #44 Гость 15.09.18 21:01:06 | IP:85.140.6.163
    Водоканалу не позавидуешь! По хорошему надо хотя бы главные водоводы из пластиковых труб сделать, а где деньги? Вот и бьют чепики. Согласен с гостем 42 главная задача не усугубить положение! Надо ставить кризисных руководителей, те кто думает и людях и Сергеев очень к стати - может будет порядок. Водоканал пока тянет лямку, с электросетями вроде бы все ладно. Желаю администрации навести порядок, что бы делали все дела в том числе и бумажные в оперативном порядке. Лафа закончилась, ништяки разобрали, но нам всем жить в этом городе. Будем друг к другу более внимательны! Зачем на ровном месте делать проблемы простому народу? Всем добра!
  • #45 Гость 18.09.18 10:47:14 | IP:213.87.152.14
    Кто испортил, тот не участвовал. А молчание, как известно, знак согласия.Не считайте себя героями.Если начистоту:я не знал за кого лучше, просто выбрал самых молодых.
  • #46 Гость 18.09.18 19:16:16 | IP:88.147.174.156
    А что странного. Провинция народ то темный не грамотный)))))))
  • #47 Гость 21.09.18 10:13:58 | IP:213.87.160.231
    29- никого он не обдирал на церковь !! Глупости !! Я сам жертвовал на храм , отличное дело !! А вы если не жертвовали , то и не надо брехать про обдиралово !! Никто ни кого не заставлял , вы не жертвовали и не надо - без вас, слава Богу , храм подняли !! И стоит теперь красавец !! А вы злопыхатесь и дальше .. Как говорится: шавка лает, а каравн то всё равно идет !!!!
  • #48 Гость 21.09.18 12:02:51 | IP:85.140.7.53
    Да пошол он нахуй ваш Санинский. Вот развели из за дурака разговоров.
  • #49 Гость 21.09.18 12:22:42 | IP:85.140.2.35
    Про Санинского, по крайней мере, есть, что сказать.
  • #50 Гость 23.09.18 8:12:51 | IP:217.118.90.170
    А кого начальником Водоканала поставили Юрасика,он вам как же все устранит и отремонтируют, ждать долго будете, у него нос чует только деньги  халяву, вот так
  • #51 Гость 23.09.18 10:11:34 | IP:85.140.2.158
    Юрасика, Наталья Викторовна, Юрасика. Уж лучше чем подследственный казнокрад ваш Сертасик. И не пытайтесь прятаться за чужими ай пи, шлейф от вас идет немытым и потярой.
  • #52 Гость 23.09.18 14:36:41 | IP:31.40.92.151
    Придурок,хватит лить грязь на Санинского,его уже как три года нет в Ртищево и не работает здесь.Посмотри на себя Урод,совесть совсем потерял.
  • #53 Гость 23.09.18 14:44:43 | IP:88.147.174.130
    У 52 с арифметикой нелады? Санинский ушел в думу сентябре-октябре прошлого года. Где 3 взял? перестарался...
  • #54 Гость 23.09.18 15:04:01 | IP:31.40.92.151
    Придурок,хватит лить грязь на Санинского,его уже как год нет в Ртищево и не работает здесь.Посмотри на себя Урод,совесть совсем потерял.
  • #55 Ксю