АЧС уничтожила несколько крупных предприятий

АЧС уничтожила несколько крупных предприятий

АЧС уничтожила несколько крупных предприятий

В Саратовской области ликвидированы почти все очаги гриппа птиц и африканской чумы свиней. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

Ведомство приняло решение об отмене карантина по АЧС в охотхозяйствах региона в 15 районах. Ветеринарам удалось стабилизировать ситуацию в природной зоне, численность кабанов доведена до рекомендованных норм. Там карантин сохранялся последние три года, теперь ветеринары ждут согласования правительства для отмены ограничений. Это произойдет уже на текущей неделе.

Летом этого года АЧС регистрировалась в четырех районах области, грипп птиц — в трех районах (Калининском, Петровском, Ртищевском). За 2018 год на территории региона зафиксировано 170 случаев бешенства в 121 населенном пункте.

Частов рассказал, что в этом году были зафиксированы вспышки чумы свиней, из-за которой оказались уничтожены несколько крупных предприятий.

«Вспышки африканской чумы в последнее время регистрировались в Калининградской области. Из-за чумы был уничтожен Правдинский свинокомплекс, где было более 100 тысяч свиней. Он потерпел огромные убытки. Еще одна вспышка — „Тамбовский бекон“ в Белгородской области, я полагаю, этой площадки уже не существует», — отметил чиновник.

В то же время на территории Саратовской области ситуация стабилизировалась, все случаи в личных подсобных хозяйствах являются единичными и уже ликвидированы.

В этом году вспышка птичьего гриппа произошла в Пензенской области. Оттуда заболевание пришло в регион, но продукцию не допустили в Саратовскую область. «Наши действия позволили не допустить завоза на территорию области зараженной птицеводческой продукции», — заверил Частов. По его словам, из Пензы продукция попала в Крым, Татарстан, магазины Оренбурга.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 16.08.18 21:55:14 | IP:185.200.123.15
    Жара
  • #2 Гость 17.08.18 20:37:24 | IP:88.147.152.138
    Вредительство...кто видел эту чуму то...придумали для конкуренции с импортозамещением.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.