Петербургская епархия не планирует помогать семье погибшей в ДТП женщины

Петербургская епархия не планирует помогать семье погибшей в ДТП женщины

Петербургская епархия не планирует помогать семье погибшей в ДТП женщины

Санкт-Петербургская епархия пока не рассматривает возможность помощи семье женщины, погибшей в Саратовской области после столкновения с автомобилем под управлением водителя-алтарника Сампсониевского собора, сообщает Интерфакс.

"Конечно, мы выражаем соболезнования семье погибшей, очень жаль, что такое произошло, но это частная история, и не нужно раздувать, что она произошла с участием священнослужителя (пассажиром ехал настоятель Сампсониевского собора Санкт-Петербурга архимандрит Серафим (Шкредь) - ИФ)", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Он отметил, что о планах Петербургской епархии помочь семье погибшей ему неизвестно.

"Тут непонятен состав помощи, почему должна помогать епархия. Возможно, было бы правильным, если бы сам отец Серафим попытался встретиться с родственниками погибшей. Если какая-то помощь понадобится, мы все готовы в личном порядке помочь", - добавил он.

Напомним, авария произошла в минувшую субботу. подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ. За рулем автомобиля по некоторым данным был студент церковной академии

Саратовские СМИ сообщили, что автомобиль, в котором находился настоятель Сампсониевского собора в Петербурге архимандрит Серафим, стал причиной смертельного ДТП между Балашовским и Аркадакским районами Саратовской области, в результате которого погибла местная жительница.

Позже Санкт-Петербургская епархия сообщила, что архимандрит Серафим совершал частное паломничество, автомобилем управлял водитель-алтарник Сампсониевского собора.

В епархии уточнили, что никакой делегации из священнослужителей в его автомобиле не находилось. У водителя автомобиля на основании экспертизы алкоголя в крови не обнаружено. Решение о дальнейшей судьбе водителя будет решаться канонической комиссией по результатам судебного разбирательства.

Источник: "Балашоверъ"

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
31 Комментарии !!
  • #1 Гость 06.08.18 18:21:14 | IP:95.25.27.179
    Твари пупкастые. Ну ни че, гореть вам суки в аду. Не зря с вами падлами такое вот вытворяли, пора это назад ворачивать: «2 января 1922 г. ВЦИК принял постановление «О ликвидации церковного имущества». 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет, в котором постановлял местным Советам «…изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, по описям и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать в органы Народного Комиссариата Финансов для помощи голодающим».
  • #2 Гость 06.08.18 18:27:13 | IP:176.14.17.214
    Слушайте,епархия,каноническая комиссия,вы человека угробили,это у вас частный случай называется,да вы на весь белый свет должны трезвонить,что поможете семье,а вы талдычете,что в крови водителя не было алкоголя,так у погибшей тоже не было алкоголя и что?вам на телеге надо передвигаться,кровососы....
  • #3 Гость 06.08.18 18:41:59 | IP:176.14.17.214
    Может,кто напомнит,как фильм чёрно-белый прошлого века назывался,там поповская дочь влюбилась в комсомольца,а поп этот в деревне ,был ну что луч солнца в тёмном царстве,крестьян дурил:то предсказывал дожди,то грозы,те крестьяне лбы росшибали молились,чтобы сено заготовить,дождь не лил и т.д. пока поповская дочь не призналась любимому комсомольцу,что у попа дома ,,барометр,,имеется,он по нему и предсказывает погоду....классный фильм,мы мелкими его смотрели...
  • #4 Гость 06.08.18 21:15:16 | IP:85.140.1.102
    Как же заебись было когда попов ебали и церкви взлетали, твари позорные попы зажравшиеся
  • #5 Гость 07.08.18 9:37:35 | IP:217.118.90.236
    Не планируют они помогать, да уж не обеднели бы и так несут вам мо всех сторон. Как церкви, так помоги, а как человеку так мы ни при чем сразу.
  • #6 Гость 07.08.18 10:13:44 | IP:31.40.64.114
    рпц себя совсем дискредитировала,гундяй-дьяволопоклонник.
  • #7 Гость 08.08.18 7:56:53 | IP:78.29.75.11
    О как бесы распелись! С завываниями! Ничего, христианство две тысячи лет живёт, переживёт и вас.
  • #8 Гость 08.08.18 8:40:30 | IP:217.118.90.62
    бесы тут не при чем просто священнослужители сейчас совсем обнаглели
  • #9 Гость 08.08.18 8:58:31 | IP:78.29.75.11
    Не надо общих слов. Есть конкретное что-то, рассказывайте. Критика церкви полезна, тем более, что она сама часто повод для неё подаёт. А иначе это просто бесовская ненависть к церкви.
  • #10 Гость 08.08.18 10:09:09 | IP:85.140.1.18
    Ненависть к церкви? Да нет. Скорее, просто равнодушие. И к вере в бога это не имеет отношения, слава богу. Люди верят в бога отдельно от церкви, а в храм ходят просто соблюсти ритуалы крещения, поминания и т. д. Такое ощущение, что в православной церкви давно бесы поселились
  • #11 Гость 08.08.18 13:11:30 | IP:95.171.1.214
    9-критику хотите?правильно 10 сказал- не ненависть. Равнодушие. И если ходим в церковь, то не к попам, а просто в храм Божий.
    Близкого человека надо было соборовать-тяжело болел.Батюшку пригласили,которого в церкви посоветовали(у них там, оказывается, очередность-какая-то, и как раз его "очередь" к болящему выезжать была) За выезд денег взял, за сам обряд, и два пакета собрать-ему и матушке, чтоб колбаса была и водка-это было озвучено)
    Сам обряд занял мин 20, после чего было сказано:когда все случится,отпевать тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕГО приглашать!!!Типа, раз он соборовал,то и дальше только от него Боженька молитвы примет.Ну что ж, и второй раз пригласили, по деньгам то же самое.Причем, думали, на нашей машине его если привезти,то подешевле выйдет.Хрена с два!
     Потом уж знакомые,которые к церкви ближе, сказали-Да вы что!Этот же больше всех берет, надо было другого!А мы откуда знаем, у кого какой прайс лист?
    Так что - ненависть не к церкви, не к самой религии
  • #12 Гость 08.08.18 14:15:14 | IP:31.40.95.145
    а где гарантия,что поп не схалтурил?Как вы определили качество его услуг?
  • #13 Гость 08.08.18 15:52:32 | IP:176.14.17.214
    7му срочно в аптеку за углом надо...
  • #14 Гость 09.08.18 20:55:36 | IP:217.118.90.170
    Основная задача всех церквей была одна и тажа:внушать бедным холпам,что для них нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах,и что каторжный труд на чужог дядю-дело богоугодное.       Максим Горький.                   Что и нужно нышней власти.Причем содержание этой структуры возлагает на вас, дремучих и не образованных.
  • #15 Гость 09.08.18 21:38:26 | IP:217.118.90.170
    20000 тысяч получает те-кому это достаточно и они согласны на это работу. Зачем платить больше? Рыночные отношения.
  • #16 Гость 10.08.18 7:49:03 | IP:78.29.75.11
    11-му. Да, вы идёте именно  в церковь, а не в Церковь. В здание. А не в Храм. К попу, а не к Богу. Батюшка нехорош? А вам его навязывали, по прописке, как врача? Врача вы можете выбирать, кто вам запрещает поискать достойного, на ваш взгляд, батюшку? Если собороваться захотел сам больной, выполните его волю и не заморачивайтесь. Если это ваше решение, то почему вы его приняли? Ведь вы человек не верующий, судя по вашим высказываниям. Вы шли за чудом к волшебнику? Или в цирк к клоуну? Или всё же с осознанной верой, что Бог поможет больному? В духовном смысле. Так что по вере нашей нам и воздаётся. А колбасу и водку можно было самим употребить и искренне помолиться за больного. Больше пользы ему от этого было бы. И вообще, переступать порог церкви нужно тогда, когда ты искренне поверил, что ты сам слаб перед грехом и без Божьей помощи тебе не обойтись. Есть такое понятие "духовник" - священник, которому ты доверяешь воспитание себя в духовном плане. Ищите его. Если вам, конечно, это нужно...
  • #17 Гость 10.08.18 8:08:50 | IP:217.118.90.170
    Смысл древнееврейской мифологии в том что нет смерти, что у вас будет вторая жизнь, либо хорошая, либо как сейчас.Чтобы обрести хорошую вторую жизнь надо как много чаще ходить этим посвящённым и платить за их услуги якобы к подготовке к жизни после смерти.Внимание халявщики:в  этой жизни они вам ничего не гарантируют,можно опросоволосится, только после смерти, результатов естественно никто уже не узнает.Платите больше, как говорится:без лоха и жизнь плоха.
  • #18 Гость 10.08.18 8:34:19 | IP:95.171.1.214
    16, именно навязали. Шли не за чудом, а выполнить волю больного. Хотелось сделать все, как положено, как бабушки в церкви подсказали - им же лучше знать. Ну по крайней мере так кажется со стороны. А о духовном наставнике...Был в ртищевской церкви очень хороший батюшка Иоанн. Он уехал, по-моему, во Владыкино.  И мы уехали из Ртищево
    А насчет верующий-неверующий - верю . В душЕ. И действительно переступаю порог церкви когда совсем невмоготу
  • #19 Гость 10.08.18 9:26:52 | IP:78.29.75.11
    17-му. Изучите вопрос, по верхушкам которого вы так легко и непринуждённо скачете, поглубже. Отсутствие знаний нельзя заменить безапелляционностью суждений. Умному человеку свойственно сомневаться. Неумному - декларировать.
  • #20 Гость 10.08.18 9:46:39 | IP:78.29.75.11
    18-му. А навязали? Батюшка пришёл с участковым, который составил протокол и выписал вам штраф в пользу священнослужителя? Бабушки в церкви в основной массе не Евангелие читают, а собирают и транслируют суеверия. Очень многие из них. " Не нами придумано, не нам и отменять" - любимое их оправдание. Так что не их надо слушать, а священника. Спросили у одного, встретили  у церкви другого, спросили у него. У нас в городе два храма. Доехали в другой храм, спросили там. Поглядели в интернете, в конце концов. Из множества мнений может сложиться общее впечатление, как церковь относится к тому или другому вопросу. Задайте вопрос Дмитрию Смирнову, которого почему-то давно не видно на канале Спас, но его блог есть в интернете. Умнейший человек.      Верю в душе? Это как? А остальные где? В пятках? В позвоночнике? Что такое вообще - "верю в душе"? Если я имею нужду в еде, я ем. После этого я сыт. Я получил то, без чего я жить не смог бы. Попробуйте "в душе" поесть недельку, не переступая порога кухни. Через неделю вы будете глотать чёрствый хлеб не обращая внимания на тараканов на столе. Так же и с верой. Она заставит вас переступить порог церкви. Не обращая внимания на тамошних "тараканов". Но это может сделать только вера. Голод духовный...
  • #21 Гость 10.08.18 10:16:11 | IP:217.118.90.170
    19 что там изучать?Кто кого родил?Как доброе мифические существо бомбило огненной серой города и умерщвляло младенцев?Одни слова Гундяева о том что:"славяне до крещения были хуже зверей."-чего стоят.
  • #22 Гость 10.08.18 10:38:18 | IP:78.29.75.11
    А вы не изучайте, вам это не полезно. Многая знания умножает печали. Живите в неведении, так спокойнее, когда знаете, что вы самый умный.
  • #23 Гость 10.08.18 11:17:57 | IP:95.171.1.214
    20-чересчур много слов и поучений. Верю в душЕ то и означает, что в душЕ. Вполне обходясь без новомодных блоггеров и переступая порог церкви , не обращая внимания на тамошних "тараканов", как вы выразились
  • #24 Гость 10.08.18 11:34:50 | IP:78.29.75.11
    Не учу. Рассуждаю. Учить можно того, кто хочет научиться. И называю источники информации, где можно её найти. Но оно вам надо?
     
  • #25 Гость 10.08.18 12:00:15 | IP:85.140.3.42
    Говорят РПЦ методички разослала для общения с народом. У вас неплохо получается. Если так дальше пойдет в следующий раз увидим вас на бэхе...
  • #26 Гость 10.08.18 13:28:42 | IP:78.29.75.11
    Не увидите. Нет такой цели. А говорю, что думаю. По крайней мере искренне.
  • #27 Гость 10.08.18 13:57:51 | IP:85.140.3.42
    Ну и правильно, с бэхой сейчас одни проблемы, меняйте лучше на баксы, деревянный скоро прикажет долго жить, говорят уже в августе....этого года.
  • #28 Гость 10.08.18 14:34:11 | IP:78.29.75.11
    А неча менять-то...
  • #29 Гость 10.08.18 14:43:04 | IP:85.140.3.42
    Везет же людям!
  • #30 Гость 10.08.18 15:12:11 | IP:217.118.90.216
    21-й. Поддерживаю