ФАС дала операторам 2 недели на отмену роуминга внутри России

ФАС дала операторам 2 недели на отмену роуминга внутри России

ФАС дала операторам 2 недели на отмену роуминга внутри России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение "большой четверке" операторов связи ("Билайн", МТС, "Мегафон", Tele2) по внутрисетевому роумингу и требует изменить тарифы в течение 14 дней. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий", - поясняется в сообщении. Таким образом, тарифы должны быть введены в действие через 24 дня.

Глава управления по контролю над IT и связью ФАС Елена Заева пояснила журналистам, что речь идет о полной отмене внутрисетевого роуминга (когда абонент перемещается из одного региона в другой, при этом остается в сети одного оператора). По ее словам, тарифы на связь для абонентов внутри сети одного оператора должны быть экономически обоснованы и не должны зависеть от того, где находится абонент. "Наше предупреждение, вот это первое, оно касается ситуации, когда абонент выезжает в другой регион, но остается в сети связи своего оператора", - сказала Заева.

Как отмечается в сообщении ФАС, антимонопольная служба выявила нарушение закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. ФАС выяснила, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. "После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы", - пояснили в ФАС.
МТС, "Вымпелком" и Tele2 отказались от комментариев. В "Мегафоне" пока не ответили на запрос ТАСС.

Если операторы не исполнят предупреждение в установленный законом срок, то ФАС возбудит антимонопольное дело, указала Заева. "На рассмотрение дела закон отводит три месяца, в случае необходимости срок может быть продлен на шесть месяцев", - пояснила она. Далее комиссия ФАС принимает решение и, в случае обнаружения нарушения, выдает предписание. Компания может обжаловать это предписание в суде, тогда срок его исполнения будет приостановлен.

Заева пояснила, что если операторы в срок выполнят предписание об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства, то административная ответственность не наступает и штраф назначен не будет. Однако если ФАС возбудит дело и признает факт нарушения - то для операторов наступает административная ответственность, добавила она.

Помимо штрафов у ФАС есть и другой вариант, как заставить операторов выполнять требования. "У антимонопольного органа есть еще такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту норму", - отметила Заева.

Национальный роуминг

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев в интервью ТАСС заявил, что ведомство добьется отмены роуминга в России. Сейчас в стране действует национальный и внутрисетевой роуминг, а также отдельный роуминг по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует в пределах одной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Заева отметила, что ФАС еще не высказала позицию в отношении национального роуминга - ситуации, когда абонент доплачивает больше, когда выезжает в другой регион и попадает в сеть другого оператора. "Мы ее выскажем до конца этой недели", - отметила она, пишет ТАСС

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 18.07.17 10:14:02 | IP:87.238.233.195
    рано радоватся они сделают всё по 10р .
  • #2 Гость 18.07.17 13:58:19 | IP:88.147.173.45
    Так и сейчас есть тариф,ВСЕ ЗА 300. В день снимают 10 рублей. В настоящее время, присылали СМС, что будут снимать 11 руб.Но условия для абонента, не выгодные..
  • #3 Гость 18.07.17 14:59:08 | IP:217.118.90.57
    А ещё могли бы улучшить связь в глубинках,прежде чем обдирать народ который платит за то чего нет !!!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.