Ртищевская прокуратура отчиталась о выявленных коррупционных преступлениях

Ртищевская прокуратура отчиталась о выявленных коррупционных преступлениях

Ртищевская прокуратура отчиталась о выявленных коррупционных преступлениях

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Ртищевской межрайпрокуратурой в соответствие с требованиями организационно – распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Саратовской области на постоянной основе обеспечено осуществление надзорных мероприятий в данной сфере.

В течение 2016 года проверками соблюдения антикоррупционного законодательства охвачены такие сферы как здравоохранение, образование, жилищно – коммунальное хозяйство, закупки для государственных и муниципальных нужд, государственная и муниципальная служба.       

По результатам проведенных проверок в 2016 году выявлено 51 нарушение антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 2 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.   

Межрайпрокуратурой занята активная позиция в координации деятельности правоохранительных органов района по выявлению преступлений коррупционных преступлений, в первую очередь взяточничества. Проведенные координационные мероприятия позволили добиться повышения эффективности работы поднадзорных правоохранительных органов, которыми в 2016 году выявлено 9 преступлений коррупционной направленности, из которых 4 по фактам взяточничества.

За непродолжительный период 2017 года межрайпрокуратурой также достигнуты определенные результаты в данном направлении работы.

По материалу проведенной межрайпрокуратурой проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя государственного учреждения по факту мошеннических действия, направленных на хищение денежных средств в размере более 260 тыс. рублей. Данное уголовное дело в настоящее время находится в производстве органов предварительного расследования.

Благодаря постоянному мониторингу фактов трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих межрайпрокуратурой на протяжении последних 3 лет выявляются нарушения порядка приема на работу лиц, ранее замещавших должности государственной службы.

В 2017 году также выявлен 1 подобный факт, в связи с чем, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в отношении должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Указанное административное дело находится на рассмотрении  в суде.   

Борьба с коррупцией остается одной из главных задач, стоящих перед правоохранительными органами, и будет продолжена Ртищевской межрайпрокуратурой в последующей своей работе. 

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 24.03.17 16:12:07 | IP:85.140.4.143
    Интересно! Какие функции выполняет прокуратура в воровском государстве? Это же окуеть можно! Люди закончили вышку, посвятили себя правовой системе, работают там, получают зарплату, при этом абсолютно точно знают, что все построено на откатах, воруют все, более половины во власти уголовники в прямом смысле, включая самого. И ни куя! Работают как ни в чем не бывало. Все делают вид, что никуя не происходит! В каком дерьме мы живем! Пойду забухаю...

Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.