Материнский капитал предложено выплачивать только малоимущим

Материнский капитал предложено выплачивать только малоимущим

Материнский капитал предложено выплачивать только малоимущим

Программа материнского капитала может быть продлена до 2023 года на условиях адресного предоставления поддержки, в частности, только для тех регионов, в которых остро стоят проблемы с рождаемостью и только для тех семей, которые по социальным показателям нуждаются в такой поддержке. Об этом сообщил ТАСС федеральный чиновник, знакомый с ходом обсуждения.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что Минтруд предлагает продлить действие программы материнского капитала еще на 5 лет, до 2023 года.

"Обсуждается вопрос, чтобы сделать эту программу адресной. У нас есть регионы, например, Чеченская Республика, в которых рождаемость и так находится на высоком уровне. Лучше направить эти средства в те регионы, где действительно нужно улучшать демографическую ситуацию", - сказал собеседник агентства.

"Потом, нужно смотреть на благополучие семьи, кто действительно нуждается в такой мере поддержки. Минтруд как раз сейчас работает над определением критериев нуждаемости", - отметил он.

Варианты обсуждаются на экспертном уровне
Заведующая лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Макаренцева сообщила ТАСС, что в настоящий момент на экспертном уровне обсуждается несколько вариантов продления программы материнского капитала. "Пока нет понимания того, какое решение будет принято. Рассматривается и адресное предоставление маткапитала, и разрешение на получение выплат из его средств на основе адресности", - сказала Макаренцева.

"Вариант направления средств в регионы с низкой рождаемостью мне кажется мало реалистичным. Грубо говоря, разные показатели рождаемости дадут разный список регионов-претендентов, я не слышала, чтобы его всерьез обсуждали", - заметила эксперт.

По ее словам, в случае переформатирования программы в сторону адресности она потеряет компонент "стимулирования рождаемости" и станет полностью инструментом социальной защиты.

"Если этот сценарий будет поддержан другими мерами по рождаемости (развитием яслей, прежде всего), то это будет хорошим вариантом. Однако семьи с низким уровнем благосостояния имеют меньше возможностей распорядиться маткапиталом в разрешенных сейчас направлениях, например, ипотека им недоступна, поэтому адресный подход следует комбинировать с расширением списка направлений использования, с возможностями получения регулярных выплат из его средств", - добавила Макаренцева.

Эксперт отметила, что в настоящее время Минтруд оценивает накопленное число получателей материнского капитала к 2023 году в более чем 12 млн человек. По прогнозам экспертов, продление программы материнского капитала до 2023 года не потребует существенного увеличения бюджетных средств.

"Ежегодный размер обязательств можно считать тем же, примерно 330-350 млрд в текущих ценах, так как скорость расходования стабилизировалась", - сказала Макаренцева. На текущий момент, по ее словам, накоплено около 1,8 трлн неисполненных обязательств по выданным сертификатам. "К 2023 году, по прогнозным оценкам, при неизменном дизайне программы потребуется еще примерно 2 трлн рублей", - добавила эксперт.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
6 Комментарии !!
  • #1 Гость 14.03.17 8:56:46 | IP:88.147.217.129
    Ну наконец-то алкаши и наркоши будут размножаться за деньги.
  • #2 Гость 14.03.17 13:28:34 | IP:95.31.93.212
    Вот один в один такая же мыслЯ пришла....
  • #3 Гость 14.03.17 13:31:09 | IP:95.31.93.212
    Короче, можно не волноваться за генофонд, дорогие сограждане....
  • #4 Гость 14.03.17 17:05:44 | IP:88.147.242.92
    на жадину  не нужен нож ему покажеш медный грош и делай с ним что хош ("Буратино". песнь кота Базилио)
  • #5 Гость 15.03.17 9:01:27 | IP:80.92.208.106
    НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ И ТАК НЕ ПОКУПАЮТСЯ НА УЛОВКИ ГОСУДАРСТВА,А ИНЫЕ ПРИУМНОЖАЮТСЯ,НАДЕЯСЬ НА АВОСЬ.
  • #6 Гость 15.03.17 19:12:31 | IP:217.118.90.58
    вот такой указ скоро выйдет--ВСЕМ АЛКАШАМ И НАРКОМАНАМ В РУКИ ДЕНЬГИ!!ЧТОБЫ ПЛОДИЛИСЬ БОЛЬШЕ....
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.