В Саратовской области начнут добывать сланцевую нефть и газ

В Саратовской области начнут добывать сланцевую нефть и газ

В Саратовской области начнут добывать сланцевую нефть и газ

В Саратовской области находятся запасы сланцевой нефти объемом более 900 миллионов тонн. Об этом на прошедшем вчера Высшем экономическом совете заявил гендиректор ООО "Перелюбская горная компания" Валерий Илясов.

По его словам, в регионе разведано шесть месторождений горючих сланцев, крупнейшим является Коцебинское (Перелюбский район), геологические запасы которого с учетом сопредельных территорий составляют 4,1 млрд тонн, пишет ВзглядИнфо

"Проведенные исследования горючего сланца выявили наличие в нем стратегических продуктов переработки: рения и сланцевого кокса", - заявил Илясов.

Он признал, что сланцы – сложнодобываемый ресурс, которые требует обработки на месте добычи.

"Будет установлен реактор, который даст возможность одновременно получать сланцевый газ, сланцевую нефть и сланцевый цемент", - сообщил Илясов.

Выслушав доклады нескольких ученых о деталях добычи рения, губернатор Валерий Радаев признал: "Выходим на мировой уровень".

Зампред правительства Александр Стрелюхин разъяснил, что этот продукт пойдет для предприятий "Росатома": "Необходимо заниматься этой темой предметно, засучив рукава".

"Тема очень интересная, будем обращаться за поддержкой", - поддержал губернатор.

Третий вопрос сегодняшнего заседания - о развитии промышленных предприятий - члены совета обсудили за закрытыми для прессы дверями.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
11 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.02.17 15:13:24 | IP:88.147.152.67
    А вот шота я не пОняла! Как в американске, так это зло для экологии, отравленная вода и те де и те пе... А у нас - благо из благофф? Или радайефф решил попробовать, каково это - пожить нефтяным олигархофреном???
  • #2 Гость 02.02.17 17:53:39 | IP:31.40.94.145
    Гость #1, не стоит путать сланцевую нефть и газ! Способ добычи разный...
  • #3 Гость 03.02.17 8:17:35 | IP:141.0.14.199
    это в америке все плохо а у нас то ....в россии тем более в саратовской обл.  все будет хорошо....за закрытами дверями
  • #4 Гость 03.02.17 9:08:46 | IP:88.147.152.67
    Вы хотели сказать "Не надо путать свою личную шерсть с государственной"? Где-то я уже это слышала. Моя личная шерсть меня хотя бы греет, в отличии от государственной. Кроме того - цитата: "Будет установлен реактор, который даст возможность одновременно получать сланцевый газ, сланцевую нефть и сланцевый цемент", - сообщил Илясов. Ну шо скажете,Гость №2?
  • #5 Гость 03.02.17 9:36:36 | IP:31.40.93.57
    Саратовская область всегда была богата на людей с припаяной головой.
  • #6 Гость 03.02.17 10:00:17 | IP:95.31.84.19
    Младенцу понятно, что на более менее благополучной экологии в данной местности можно будет поставить крест...как там губернатор сказал:выходим на мировой уровень...нет слов...предложите ему сразу увеличить койко-места в онкологических отделениях областных медучреждений...это жители района в перспективе получат, когда на мировой уровень начнут выходить...
  • #7 Гость 03.02.17 10:47:24 | IP:88.147.243.3
    Может быть при этом он имел ввиду понятие "иной мир"?
  • #8 Гость 03.02.17 14:11:25 | IP:88.147.129.234
    Когда будем собирать на строительство буровой?
  • #9 Гость 04.02.17 19:19:54 | IP:78.29.119.169
    там , где добывают сланцевый газ, полностью исчезает питьевая вода умирает всё живое, дикие и домашние животные, люди уходят с этих территорий, если успеют. Что ж думаете из Штатов просто так эти компании выгоняют. Какие нафиг учёные..........Ребят опомнитесь, вы зачем ему это насоветовали.
  • #10 Гость 04.02.17 20:12:49 | IP:95.31.84.19
    Гость9 прав, при разработке скважин используется природная вода, её запасы и так истощены, это приведёт к экологической катастрофе,какой мировой уровень, спросить некоторых руководителей регионов, вы какого х.... забыли на мировом уровне...у вас в Энгельсе онкология на всю катушку работает, мало?ну ты подумай, один стрелки задвинул, который Соломоныч, другому мировой уровень подавай,а ничего, что это не пустыня и там люди живут...ЛЮДИ, а не инопланетяне...откуда столько ,, одарённых,, людей в отдельно взятой области? Хоть бы они в эти скважины провалились, идиёты...

  • #11 Гость 06.02.17 12:46:20 | IP:178.219.186.222
    .....стоит задуматься, действительно ли выгодна добыча сланцевого газа? Ведь приносит сланцевый газ вред не только экологии, но и может принести убытки в экономике, поскольку установки для его добычи стоят очень дорого, а срок эксплуатации скважин очень короткий. Из-за этого его добыча может не окупиться.
    Источник http://energorus.com/slancevyj-gaz-vred-ot-dobychi/

    Как только рублем запахнет, не думают вообще о последствиях. Заработать здесь и сейчас, а после  в прямом смысле - хоть трава не расти