Тюменского блогера приговорили к 2,5 годам колонии за пост о Сирии

Тюменского блогера приговорили к 2,5 годам колонии за пост о Сирии

Тюменского блогера приговорили к 2,5 годам колонии за пост о Сирии

Тюменский блогер Алексей Кунгуров обвинялся по ч.1 ст. 205.2 УК РФ («публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание»). Выездная коллегия Приволжского окружного военного суда признала его виновным и приговорила к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом РБК сообщила жена осужденного Асия Байшихина.

«Информации сейчас крайне мало, я знаю только, что ему (Алексею Кунгурову. — РБК) присудили два года колонии-поселения. С февраля Алексей находился под подпиской о невыезде, и в июне ему изменили меру пресечения на СИЗО. Все это время он находится в СИЗО №1 в Тюмени», — рассказала Байшихина РБК.

Как сообщил РБК адвокат Кунгурова Александр Зырянов, защита намерена обжаловать приговор: «Мы будем подавать апелляцию в военную коллегию Верховного суда. Планируем сделать это в начале следующей недели. У нас на это есть десять дней».

Уголовное дело в отношении Кунгурова было возбуждено в марте из-за поста в «Живом журнале» с заголовком «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», в котором блогер критиковал действия российской армии в Сирии.

В августе Генпрокуратура сообщила, что в первом полугодии 2016 года на 73% выросло число преступлений террористического характера по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве тогда уточнили, что всего было выявлено 1313 преступлений террористической направленности и 830 экстремистских преступлений. Замглавы Генпрокуратуры Александр Буксман отмечал, что рост числа таких преступлений — «результат превентивной работы правоохранительных органов по отслеживанию в сети интернет запрещенных публикаций, привлечению к уголовной ответственности лидеров и участников бандподполья на Северном Кавказе, их пособников, лиц, воюющих в Сирии в составе террористических группировок».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 21.12.16 14:24:35 | IP:95.84.11.244
    Раньше сажали за анекдоты против власти, сейчас за репосты .
  • #2 Гость 22.12.16 18:10:24 | IP:217.118.90.244
    демократия, херли, свобода слова
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.