В области официально закрыт купальный сезон

В области официально закрыт купальный сезон

В области официально закрыт купальный сезон

Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области подведены итоги мониторингового контроля за состоянием зон рекреации, используемых населением для отдыха, купания. 31.08.2016 г. купальный сезон в Саратовской области закрыт по решению администраций муниципальных районов, городских округов с принятием в июне 2016 г.  соответствующих постановлений, распоряжений.

По результатам мониторингового контроля ситуация в летний период 2016 г. по организованным зонам купания, отдыха складывалась благополучно. Во всех организованных зонах отдыха населения проведены подготовительные мероприятия, направленные на приведение в должное санитарное состояние, благоустройство, обеспечение доброкачественной питьевой водой, проведение лабораторных исследований качества воды водных объектов, используемых для купания (р. Волга, Б. и М. Иргиз,                       р. Хопер, р. Медведица р. Базарный Карабулак, р. Латрык),  песка  на пляжах, проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий.         

В летний сезон 2016 г. выдано 33 санитарно - эпидемиологических заключения на  использование водных объектов в рекреационных целях.  Всего в летний период 2016 г. с отобрано 216  проб воды из водных объектов области,  из них  97 проб по микробиологическим, 86  проб по  санитарно-химическим, 33 пробы по паразитологическим показателям. Из них по результатам проведенных исследований не соответствовали гигиеническим нормативам 3 пробы по микробиологическим показателям в водных объектах Балаковского муниципального района. С 19.08.2016г. пляжи в районе закрыты для посетителей. В предупредительных целях установлены аншлаги о запрете купания. Всего отобрано 108  проб песка, из них  48 проб по микробиологическим, 45 проб по паразитологическим, 15 проб по санитарно-химическим показателям. По результатам проведенных исследований  все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Проведены проверки 6 зон рекреации, расположенных в  Балашовском районе (городской пляж г. Балашов МУП «Благоустройство и озеленение», ДОЛ «Пады», ДОЛ «Юность», МАОУ ДОД ДОЛ «Колос»), в Вольском районе (ЗАО «Санаторий Светлана»,  пляж р. Волга правый берег),  в Ртищевском районе (МУ ДОД ДОЛ «Ясный»). В ходе проверок были выявлены  нарушения требований санитарных норм и правил по содержанию, использованию водных объектов  на объекте: МУП «Благоустройство и озеленение» муниципального образования г. Балашов (городской пляж г. Балашов). За выявленные нарушения юридическое, должностные лица были привлечены к административной ответственности.

С целью обеспечения безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия на несанкционированных территориях зон отдыха в период летнего оздоровительного сезона совместно с органами местного самоуправления проведено 37 мониторинговых выездов с проверкой  мест для купания, где отсутствуют и неопределенны балансодержатели таких объектов.

По результатам проводимых мероприятий в администрации муниципальных районов и городских округов области внесено 27 предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах массового купания и отдыха населения. По итогам проделанной работы Управлением не допущено ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в местах отдыха населения у воды в летний период 2016 года, сообщает отдел надзора по коммунальной гигиене регионального Роспотребнадзора

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.