В Госдуме предложили обнулить НДФЛ для 35 млн россиян

В Госдуме предложили обнулить НДФЛ для 35 млн россиян

В Госдуме предложили обнулить НДФЛ для 35 млн россиян

В Госдуму внесен законопроект об изменении ставки налога на доходы физлиц. Текст документа, размещенный в электронной базе документов нижней палаты парламента, подразумевеает введение прогрессивной шкалы НДФЛ.

Текущую ставку - 13% - предлагается сохранить для граждан с доходом от 180 тысяч до 2,4 млн рублей в год (15-200 тысяч в месяц).

Для тех, кто зарабатывает меньше этой суммы, налог, согласно законопроекту, будет обнулен.

Налог для физлиц, чей доход составляет от 2,4 млн до 100 млн рублей, предлагается установить в размере 289 тыс. рублей + 30% с суммы, превышающей 2,4 млн рублей. В отношении годового дохода свыше 100 млн рублей авторы документа устанавливают налог в сумме 29,6 млн рублей + 70% с суммы, превышающей 100 млн рублей.

Обнуление НДФЛ для тех, кто получает меньше 15 тысяч рублей в месяц, освободит от уплаты налога 35 млн человек.

Увеличение сборов для богатых позволит увеличить собираемость налога на 1,65 трлн рублей - до 4,45 трлн рублей.

В настоящее время увеличение собираемости налогов происходит в основном за счет менее обеспеченных граждан, что влечет за собой неуклонное возрастание разрыва в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения, говорится в документе. «Сегодня десять процентов наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз богаче десяти процентов наименее обеспеченных. Такой разрыв превышает максимально допустимые значения, рекомендованные ООН», - считают депутаты.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 19.08.16 22:21:21 | IP:178.45.128.84
    Неужели примут? Даже здесь богачи найдут лазейки!!!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.