Хирурга Бердникова приговорили к денежному штрафу за взятку цыплятами

Хирурга Бердникова приговорили к денежному штрафу за взятку цыплятами

Хирурга Бердникова приговорили к денежному штрафу за взятку цыплятами

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 73-летнему Борису Бердникову – врачу одной из больниц города Ртищево. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 29 апреля 2016 года врач-хирург одной из больниц, являясь должностным лицом, находясь в своем кабинете, лично получил взятку в виде иного имущества – семи упаковок тушек бройлерных цыплят от жителя Ртищево. Незаконное вознаграждение предназначалось за выдачу листа нетрудоспособности без законных оснований.

Указанные противоправные действия медицинского работника выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЭБиПК МО МВД РФ «Ртищевский».

В ходе следствия Бердников дал признательные показания, раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности, сроком на 1 год.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела, по обвинению 61-летнего взяткодателя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
28 Комментарии !!
  • #1 Гость 26.07.16 16:09:20 | IP:95.84.40.182
    теперь еще больше брать будет
  • #2 Гость 26.07.16 16:22:05 | IP:193.200.150.125
    он все покроет 2 днями работы. Смешные приговоры! Он брал всегда.Думаете его это остановит?
  • #3 Гость 26.07.16 23:54:24 | IP:78.29.93.168
    И после всего этого он ещё работает? Не главврач у нас, а тряпка какая-то, не может выкинуть из больницы этого хама Бердникова
  • #4 Гость 27.07.16 1:28:37 | IP:31.40.93.228
    Просто вам никто кур не предлагал вот вы и злитися. Должностя хуевые занимаете-взяток не несут.Вот и сидите голодные.
  • #5 Гость 27.07.16 10:16:02 | IP:95.84.40.182
    ему не несут.он сам со всех требовал что то.нахал бессовестный.просто люди совесть имеют.а про главврача это точно сказано.СЕРГЕЕВ подобного не допустил бы
  • #6 Гость 27.07.16 11:23:15 | IP:193.200.150.152
    И при Сергееве вымогал,просто Сергеева все боялись.А сейчас не боятся никого.Мож прокурор новый что сможет в этом городе сделать?
  • #7 Гость 27.07.16 11:39:09 | IP:77.81.109.170
    Херов как дров...
  • #8 Гость 27.07.16 13:11:03 | IP:95.84.19.58
    Даздравствует наш самый гуманный суд в мире Бориска работай дальше
  • #9 Гость 27.07.16 13:59:05 | IP:193.200.150.82
    есть подозрения что САП постарается как то дискредитировать нового прокурора. Уж больно тот рьяно взялся!а это не может нравиться! тут еще вопрос в том как к САПу относится губернатор.Не пробегала ли между ними черная кошка?
  • #10 Гость 27.07.16 14:05:59 | IP:85.140.5.220
    Пробегала, пробегала. И я даже эту кошку знаю.
  • #11 Гость 27.07.16 17:28:36 | IP:31.40.94.213
    Неужто за оказанную медпомощь жалко курятины? Оборзел пациент,зажрался сволочь.
  • #12 Гость 27.07.16 18:33:02 | IP:193.200.150.82
    ну так конечно же,получает мало,перешел на натуральные продукты. Молодец! Давайте менты тоже будут брать,учителя,фейсы.А кто будет это все создавать,если все будут только брать?
  • #13 Гость 27.07.16 20:22:52 | IP:78.29.72.142
     о чем вы говорите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????????????? они же клятву гиппократу давали!!!!!!ааа! ну да за 73 года наверно забыл вовсе!!!!!!!!!!!!!!просто нахальство!это мягко сказано!
  • #14 Гость 27.07.16 20:47:41 | IP:85.140.4.235
    Причем тут клятва Гиппократа? Он что отказался пациента лечить? Вообще-то мужик у него липовый больничный попросил, если помните. Когда такие вещи просишь - готовься платить. А мужик его заложил. Простая сермяжная история. Мало ли у нас кто чего просит - это только наше решение давать, или не давать. Так что нечего нам изображать оскорбленную добродетель - а не давайте!
  • #15 Гость 27.07.16 23:42:45 | IP:217.118.90.130
    а ничего что мужика привлекли за дачу взятки?  вы текст то читайте
  • #16 Гость 28.07.16 3:07:59 | IP:31.40.64.96
    а ничего,что мужика доктор с того света вытащил? Дал шанс дожить до старости,избавил от страданий на раннем этапе.Или как у Чехова: -тебе платить готовы за то,что даром давать обязан.Наоборот,когда стоит вопрос жизни и смерти о жратве думать противоестественно.Буквально на наших глазах врач поставил человека на ноги,возможно отдал себя сверх меры и это не послужит оправданием того, как именно ты отнесешься к от всего сердца принесенной жертве? Не по-людски. Подразумевается что медики не в состоянии решить продовольственный вопрос напрямую-выращивать скот,заниматься промыслом рыбы, культивировать овощные культуры и т.д. По отраслям-очевидно, что пара ботинок или канистра горючего порой может стать вполне приемлемым эквивалентом обычной человеческой благодарности. Будьте здоровы.
  • #17 Гость 28.07.16 20:15:43 | IP:193.200.150.82
    а пожарный,который спасает людей? Он тоже всего себя отдает и больше того рискует головой! А Электрик,который на провода лазит в -30 ?Хотя конечно это не тот пример,электрики типа максимо..а скорее по миру пустят. Нет правды в ваших словах. То есть если человек сделал хорошо свое дело,добросовестно выполнил свою работу, у него есть право требовать взятку? Ну с оправданием такого вы далеко зайдете. А если плохо сделал и нет ему благодарности? Мне в свое время в 90 годы тот же Берднико... предлагал сделать операцию на несуществующий перелом ноги. А при том начал обрабатывать не ту ногу! Но деньги взял!
        В городе все знают ,что он самый наглый и бессовестный взяточник. И вы ,оправдывая это благодарностью,только лишь поощряете в нем наглость. А если у человека просто не чем его элементарно отблагодарить? Значит лечить будет так-сяк? Именно так и происходило зачастую. Врачи это корпорация. И корпоративная этика не позволяла им вывести его на чистую воду. Теперь то проще-попался.Я это говорю не со злорадством,а с чувством удовлетворения!
      Возмущало больше всего то ,что эти врачи чувствуют свою безнаказанность!
  • #18 Гость 28.07.16 20:55:57 | IP:79.126.71.139
    17 +
  • #19 Гость 29.07.16 22:21:40 | IP:88.147.182.215
    .........
  • #20 Гость 30.07.16 23:14:51 | IP:31.40.64.113
    Что же ты в 90 годы ногу не поберег? Думал,станешь себя калечить,а доктора пусть лечат? И не нужно распространять заблуждения-с раненой конечностью ты же не к электрику,не к пожарному понесся. Насильно тебя туда не тянули, нибось с рожей пьяной налетел на ухаб,чудом головенку не сотрес.
  • #21 Гость 30.07.16 23:20:09 | IP:95.84.6.69
    Сотряс. Урфин Джус с плассмасовой головой.
  • #22 Гость 30.07.16 23:49:23 | IP:31.40.64.113
  • #23 Гость 04.08.16 9:11:17 | IP:217.118.90.59
    что--то как брал--так и берет ВАШ Бердников.  Работает на своем месте и никто......никуда его не отстранил....ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ??????
  • #24 Гость 04.08.16 9:33:36 | IP:85.140.4.96
    Вы что и в правду подумали, что за кур мстить будут? Бугага! Ну пилять наивные люди! Кур больше не верншь! Забудьте....
  • #25 Гость 04.08.16 15:45:13 | IP:31.40.95.217
    Справедливость ваша там же, где и совесть у Бердникова.
  • #26 Гость 04.08.16 15:49:08 | IP:88.147.242.21
    курочек хотел мужик покушать.а его под суд....
  • #27 Гость 16.08.16 10:16:46 | IP:178.45.132.221
    Это их работа -лечить людей, а не брать взятки!!! Они з/плату за это получают!! Может машинистам будем взятки давать, а то не доедет поезд до места назначения. Бред какой!!! Не хочешь работать за з/плату, сиди дома, на твое место придут другие, хорошие честные врачи.
  • #28 Гость 23.09.16 7:40:37 | IP:78.29.85.103
    А ОН ОПЯТЬ РАБОТАЕТ В ХИРУРГИИ.ТАМ ПО ХОДУ СКОРО ВСЕ ВРАЧИ С СУДИМОСТЯМИ БУДУТ.ВОТ ВАМ И ИНТЕЛИГЕНЦИЯ.