Вице-премьер считает, что высшее образование ненужным 65% россиян

Вице-премьер считает, что высшее образование ненужным 65% россиян

Вице-премьер считает, что высшее образование ненужным 65% россиян

Доля профессиональных кадров без высшего образования в экономике России в ближайшие годы будет постоянно расти, считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

"У нас есть просчитанный баланс, он составляет, примерно, 65% на 35%. При этом, 65% - это люди, которым не требуется высшего образования. Поэтому в ближайшем будущем пропорция в экономике будет меняться в сторону увеличения доли людей без высшего образования. Например, специальность "системный администратор" в мире сегодня уже не требует диплома вуза", - сказала Голодец журналистам в пятницу в ходе посещения всероссийского детского центра "Смена".

Повышение качества среднего специального образования, считает вице-премьер, открывает доступ ко многим профессиям, которые в прежние годы требовали высшего образования.

"Бытует мнение, что человеку, во что бы то ни стало, необходимо получить высшее образование. Сегодня WorldSkills помогает поднять рабочие профессии на тот уровень, когда все общество - и дети, и родители, и работодатели - видят ценность рабочих профессий. Понимают, что за хорошую квалификацию нужно хорошо платить. Мы, как страна, тоже должны отвечать на этот вызов", - подчеркнула Голодец.

Вице-премьер встретилась с участниками национальной команды, которая на базе Всероссийского детского центра "Смена" готовится к чемпионату Европы EuroSkills, который пройдет с 1-3 декабря в шведском Гетеборге.

В России в рамках подготовки к мировому чемпионату профмастерства WorldSkills-2019 созданы семь межрегиональных центров компетенции. Одновременно началась реализация проекта по созданию центра профессионального мастерства на базе Всероссийского детского центра "Смена".

Ранее сообщалось, что национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia-2017 пройдет в Краснодарском крае в мае следующего года на базе ВДЦ "Смена"

В 2018 году его примет Татарстан, чтобы, отработав все технические и организационные моменты, спустя год провести уже международный чемпионат WorldSkills-2019 в Казани. Право на проведение международного чемпионата Россия завоевала годом ранее в Сан-Паулу (Бразилия).

WorldSkills - международное некоммерческое движение, основанное в середине прошлого века и направленное на повышение престижа рабочих профессий. РФ присоединилась к движению в 2012 году, пишет Интерфакс

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.